Опыт применения биологической терапии (тоцилизумаб) у детей с тяжелыми формами COVID-19

Цель. Провести анализ накопленного клинического опыта ведения пациентов с тяжелыми и крайне тяжелыми формами коронавирусной инфекции COVID-19 с применением биологической терапии с оценкой ее эффективности и без опасности. Под наблюдением находились 47 пациентов с тяжелой и крайне тяжелой формой инфекции COVID-19, которым по показаниям назначалась биологическая терапия препаратом тоцилизумаб. Все пациенты про ходили полное комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование согласно актуальному клиническому протоколу лечения детей с коронавирусной инфекцией COVID-19. В результате до и после проведения биологической терапии мы не получили достоверных различий показателей клинического анализа крови и мочи. При исследовании биохимических показателей крови и коагулограммы в динамике прослеживается значительное снижение уровня ЛДГ и КФК, а также маркеров воспаления СРБ и ПКТ, фибриногена. У большинства пациентов регистрировались крайне высокие уровни провоспалительного цитокина ИЛ-6 в острый период заболевания, которые уменьшались в 3,5 раза после проведения биологической терапии, в среднем на 3-5 сутки от начала лечения тоцилизумабом, что совпадало с клиническим улучшением состояния больных. Было отмечено длительное выделение вируса SARS-CoV-2 по данным ПЦР назофарингеального мазка у 37 (88%) детей до 3-5 дней после введения тоцилизумаба и у 10 (21%) пациентов свыше 10-14 дней. На 3-5 день после введения биологической терапии наблюдалось снижение объемов поражения легких до 50,7 ± 26,9%, в среднем [0; 90], однако к 10-14-му дню у большинства пациентов сохранялись признаки вирусной пневмонии до 50,2 ± 27,2% поражения легких [0; 80] без клинических проявлений. Заключение. После введения тоцилизумаба у большинства детей с тяжелой формой COVID-19 отмечалось клинико-лабораторное улучшение состояния в виде нормализации температуры тела и уменьшения выраженности интоксикационного синдрома, снижения в 3,5 раза уровня интерлейкина-6, уменьшение значений маркеров системного воспаления (С-реактивный белок, прокальцитонин, фибриноген) с достоверным нарастанием титра антител к вирусу SARS CoV-2 класса IgM, IgG, в связи с чем дальнейшее наблюдение осуществлялось специалистами на амбулаторном этапе.

Мазанкова Л.Н.
Османов И.М.
Самитова Э.Р.
Анцупова М.А.
Афуков И.И.
Малахов А.Б.
Лобань Н.В.
Драчева Н.А.
Вольтер А.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.32-41. Библ. 28 назв.

covid-19
цитокины
этап
эффективность