Эффекты влияния рекомбинантного интерферона а-2b на фенотип субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов пациентов с COVID-19

Изучение при COVID-19 молекулярных механизмов нарушений, связанных с продукцией интерферонов (IFN), рецепторной функцией нейтрофильных гранулоцитов (НГ), представляет несомненный интерес и может стать многообещающим в поиске терапевтических стратегий, способных точно нацеливать НГ и их реактивность на восстановление и усиление врожденного иммунного ответа против SARS-CoV-2. Цель. В эксперименте in vitro определить особенности влияния рекомбинантного IFN-a2b на фенотип субпопуляций НГ CD16+IFNa/бетаR1-CD119+, CD16+IFNa/бетаR1+CD119-, CD16+IFNa/бетаR1CD119+ в периферической крови пациентов с COVID-19. Проведено исследование образцов крови 31 пациента с COVID-19 средней степени тяжести, средний возраст 61 (57; 71) год. Оценивали количество НГ субпопуляций CD16+IFNa/бетаR1-CD119+, CD16+IFNa/бетаR1+CD119-, CD16+IFNa/бетаR1+CD119-, плотность экспрессии рецепторов (FC 500, Beckman Coulter, США), фагоцитарную активность НГ до и после инкубации с рекомбинантным IFN-a2b. Определяли уровень сывороточных цитокинов IFN-a, IFN-y, интерлейкинов IL-6, IL-8 (иммуноферментный анализ, АО «Вектор-Бест»), Группа сравнения -22 здоровых взрослых, средний возраст 58 (57; 70) лет. В результате при среднетяжелой форме COVID-19 выявлены неадекватно низкие уровни сывороточных IFN-a и IFN-y на фоне повышенных уровней IL-6 и IL-8. Установлена трансформация фенотипа 3 субпопуляций НГ: CD16+IFNa/бетаR1-CD119+, CD16+IFNa/бетаR1+CD119-, CD16+IFNa/бетаR1+CD119+. Получены позитивные эффекты ремодулирующих влияний рекомбинантного IFN-a2b in vitro на количество и фенотип изучаемых субпопуляций и ассоциированную с ними фагоцитарную активность НГ. Заключение. Выявленные in vitro эффекты позитивного влияния рекомбинантного IFN-a2b могут быть учтены в дальнейшем для лечения пациентов со среднетяжелыми формами COVID-19. Восстановление IFN I типа у пациентов с COVID-19 может явиться эффективным вариантом лечения COVID-19, который сможет способствовать более быстрой элиминации вируса, восстановить нормальное функционирование системы IFN и оказывать позитивные регулирующие влияния на фенотип субпопуляций НГ.

Нестерова И.В.
Городин В.Н.
Чудилова Г.А.
Чапурина В.Н.
Матушкина В.А.
Габдрахманова Р.Ю.
Ломтатидзе Л.В.
Ковалева С.В.
Малиновская В.В.
Семененко Т.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.43-51. Библ. 33 назв.

cd16
элиминации
эффект
эффективный