Анализ антибиотикорезистентности Mycoplasma pneumonia на основании данных, полученных в Тульской области

Цель. Изучить распространённость мутаций, обуславливающих резистентность к макролидам у Mycoplasma pneumoniae на территории Тульской области. И сравнить полученные данные с аналогичными работами из стран Европы и Азии. Было проведено ретроспективное исследование 76-ти образцов биологических материалов (мазки из зева и носа). Забор материала производили от пациентов с установленным диагнозом: инфекция нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит). Все пациенты, включенные в исследование, в период с 2017 по 2018 гг. проходили лечение в специализированных инфекционных отделениях и клиниках Тульской области. Антибиотикотерапию перед первичным исследованием не проводили. Все отобранные образцы содержали ДНК М. Pneumoniae, обнаруженную с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ). Анализ мутаций в гене 23S рРНК был произведен в городе Смоленске в НИИ антимикробной химиотерапии. В ходе исследования была использована модифицированная методика ПЦР-РВ с эффектом гашения флуоресценции зонда праймером (патент №2646123). Статистический анализ проводили с использованием программного комплекса MS Excel. В результате в 9 (11,84%) образцах были выявлены мутации, ассоциированные с устойчивостью М. pneumoniaе к макролидам: в двух образцах обнаружена мутация A2059G, в 7-ми - мутация A2058G (нумерация нуклеотидных последовательностей в гене 23S рРНК производилась в соответствии с нумерацией по Е. coli). Полученные нами данные несколько превышают усредненные показатели по европейским странам и значительно ниже таковых по из азиатским странам. Заключение. Представленные уникальные данные по распространенности и выявленным мутациям устойчивых к макролидам штаммов М. pneumoniae в одном из регионов Центрального федерального округа - вклад в изучение антибиотикорезистентных штаммов М. pneumoniae в России и в мире. Необходим мониторинг антибиотикорезистентности в других регионах РФ, и повышенная настороженность к атипичным формам внебольничных пневмоний, так как коинфицирование М., pneumoniae пациентов с COVID-19 (COronaVIrus Disease-2019 - коронавирусная инфекция 2019 г.) приводит к утяжелению состояния и увеличению длительности лечения.

Честнова Т.В.
Игнатькова А.С.
Кузнецова О.А.
Марийко А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.127-130. Библ. 25 назв.

coli
цепная
штамм
эффект