Нормативно-правовая оценка характеристик генно-модифицированного штамма Е. coli К-12 ВКПМ В-13285, продуцента янтарной кислоты. Анализ поведения штамма под влиянием факторов внешней среды

Цель исследования. Нормативно-правовая оценка и анализ соответствия характеристик генно-модифицированного микроорганизма (ГММ) Escherichia coli К-12 ВКПМ В-13285, продуцента янтарной кислоты (ЯК), содержащего в составе хромосомы гетерологичный ген пируваткарбоксилазы —рус А из штамма Bacillus subtilis, требованиям российского и международного законодательств, применяемых для промышленных ГММ продуцентов биологически активных веществ. Проведение сравнительного анализа ряда характеристик исходного Е. coli К-12 MG1655 и ГММ под влиянием факторов внешней среды. Материал и методы. Представлены методики исследования ростовых характеристик штаммов, способы оценки влияния на жизнеспособность бактерий таких параметров, как температура, УФ-облучение, инкубация в воде, почве, сточных водах. Представлен способ идентификации ГММ среди других представителей энтеробактерий методом ПНР-анализа с использованием пар локус-специфических праймеров в областях, отличающих ГММ от исходного Е. coli К-12 штамма, а также метод идентификации энтеробактерий на диагностических средах. Результаты. Проанализированы нормативно-правовые документы российского и международного законодательств в отношении требований, предъявляемым к микроорганизмам, полученным с использованием методологии генной инженерии. Установлено соответствие характеристик Е. coli К-12 ВКПМ В-13285, бесплазмидного, не содержащего генов устойчивости к антибиотикам продуцента ЯК, требованиям законодательных документов. Показано, что ГММ отличается от Е. coli К-12 MG1655 по ростовым параметрам, уровню накопления биомассы, характеризуется сниженной жизнеспособностью при УФ-облучении, повышении температуры, культивировании в почве и сточных волах. Установлена возможность идентификации ГММ в различных условиях и определена чувствительность методов с использованием ППР-анализа и диагностических сред. Заключение. На основании сравнительного анализа нормативно-правовых документов, характеристик и поведения Е. coli К-12 MG1655 и ГММ под влиянием факторов внешней среды можно констатировать правомочность применения прецизионного геномного редактирования с использованием хромосомальной рекомбинаиионной инженерии, для конструирования микроорганизмов, отвечающих международным требованиям безопасности в промышленной биотехнологии.

Воейкова Т.А.
Кулигин В.С.
Новиков А.Д.
Журавлева О.А.
Скороходова А.Ю.
Дебабов В.Г.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.28-36. Библ. 10 назв.

bacillus
экологическая
энтеробактерии
янтарный