Генетическое и морфологическое разнообразие вьетнамской популяции Burkholderia thailandensis

Введение. Burkholderia thailandensis и В. pseudomallei филогенетически близкие сапрофитные бактерии. Эти два вида значительно отличаются по патогенности для млекопитающих, в том числе из-за наличия у В. pseudomallei капсульного полисахарида (CPS) — одного из основных факторов вирулентности, вместо которого у В. thailandensis присутствует экзополисахарид (EPS). Недавно были обнаружены вариантные штаммы В. thailandensis (BTCV — Burkholderia thailandensis capsular variant), содержащие кластер генов биосинтеза капсульного полисахарида (Bp-like CPS), который имеет высокое сходство с ортологичным кластером В. pseudomallei. Целью настоящего исследования было выявление BTCV штаммов В. thailandensis в почве южного и нейтрального Вьетнама. Материал и методы. Видовую принадлежность штаммов определяли с использованием мультилокусной ПЦР, идентифицирующей три основных вида комплекса В. pseudomallei, и МЛСТ. Исследовано 87 почвенных изолятов В. thailandensis. Результаты. С использованием разработанного набора из шести пар праймеров для детекиии генов кластера Bp-like CPS было выявлено 11 BTCV штаммов. Вариантные штаммы в основном росли в виде морщинистых колоний, что более характерно для В. pseudomallei. Обнаружено, что во Вьетнаме среди основной популяции В. thailandensis присутствуют штаммы, которые в отличие от типового штамма В. thailandensis Е264 также образуют колонии pseudomallei-подобных морфотипов. Заключение. Показана ассоциация аминокислотных полиморфизмов L1629S и Т1942А в поликетидсинтазе типа I и pseudo-mallei-подобной морфологии EPS-экспрессируюших штаммов В. thailandensis. Полученные данные свидетельствуют о высокой степени генетической гетерогенности внутри вьетнамской популяции В. thailandensis, сопровождаемой выраженным фенотипическим разнообразием штаммов.

Захарова И.Б.
Васильева К.В.
Буй Л.А.Т.
Викторов А.Д.
Шпак И.М.
Викторов Д.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.37-45. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.137)