Морфохимическое исследование альфа-синуклеина, железа и железосодержащих белков в черном веществе головного мозга при болезни Паркинсона

Цель исследования. Изучить, используя комплексный морфохимический подход, локализацию альфа-синуклеина, соединений железа и железосодержаших белков в структурах черного вещества головного мозга при болезни Паркинсона (БП). Материал и методы. Методами гистохимии и иммуногистохимии исследовали локализацию патологического альфа-синуклеина (a-Syn-p129), соединений железа и железосодержащих белков — трансферринового рецептора и ферритина в нейронах и нейроглии в черном веществе мозга умерших больных БП и лиц с не выявленной при жизни неврологической симптоматикой (контроль). Результаты. В черном веществе мозга больных БП по сравнению с контролем обнаружили устойчивое накопление патологического альфа-синуклеина (a-Syn-pl 29) в телах и отростках нейронов, а в нейроглии и нейропиле — накопление железа (II) и тяжелой цепи ферритина, реакция микроглии на белок CD68 была умеренно повышена. Трансмембранный белок CD71 определялся в равной степени как в мозге больных БП, так и в контроле. Заключение. Синаптический белок альфа-синуклеин при БП превращается в патологический метаболит, который накапливается в структурах substantia nigra и, вероятно, нарушает проведение нервного возбуждения. Избыточное накопление тяжелой цепи ферритина в нейроглии может повышать концентрацию реактивной формы железа и усиливать нейротоксичность. Равномерное распределение трансмембранного гликопротеина CD71 в структурах substantia nigra как в контроле, так и у больных БП свидетельствует о сохранности транспорта негемового железа при нейродегенеративном процессе.

Сальков В.Н.
Худоерков Р.М.
Воронков Д.Н.
Соболев В.Б.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.13-19. Библ. 24 назв.

substantia
цепи
черная
черное