Влияние факторов роста тромбоцитов на сперматогенез после облучения электронами

С каждым годом неуклонно растет количество случаев мужского бесплодия, в связи с чем необходима разработка новых методов диагностики и лечения этого заболевания. Известно, что высокой регенеративной активностью обладает плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP), а-гранулы которых содержат факторы роста, поэтому мы вправе ожидать позитивных результатов от ее применения для восстановления сперматогенного эпителия. Цель исследования. Морфологическая оценка сперматогенеза после локального В-облучения в дозе 8 Гр и введения факторов роста. Материал и методы. Крысы породы Вистар (п=135) были поделены на пять групп: 1-я — контроль, 2-я — 8IR, 3-я — 8IR+LP-PRP+IGF, 4-я — 8IR+LP-PRP и 5-я — LP-PRP. Сперматогенез у животных 2, 3 и 4-й групп ингибировали однократным локальным облучением электронами в дозе 8 Гр. Затем на протяжении 11 нед крысам 3-й и 4-й групп внутрибрюшинно вводили LP-PRP, а крысам 3-й группы —дополнительно IGF-1. Семенники животных изучали методом световой микроскопии, компьютерной морфометрии, микро-КТ и вестерн-блоттинга. Результаты. После облучения наблюдали снижение высоты сперматогенного эпителия и количества половых клеток вплоть до суб- и тотальной терминальной аплазии, фиброзирование и увеличение экспрессии каспазы-3. На фоне введения LP-PRP+IGF-1 снижение доли половых клеток (гипосперматогенез) было менее выражено. Заключение. Введение факторов роста и других биологически активных веществ, высвобождаемых из а-гранул тромбоцитов LP-PRP, приводит к замедленному снижению количественно-качественных показателей сперматогенеза, а дополнительное введение IGF-1 усиливает регенеративные процессы, противодействующие развитию эффектов облучения электронами в дозе 8 Гр.

Демяшкин Г.А.
Боровая Т.Г.
Андреева Ю.Ю.
Корякин С.Н.
Вадюхин М.А.
Щекин В.И.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.20-28. Библ. 18 назв.

prp
эпителии
эффект
яя