Распространенность хронического эндометрита у пациенток с вторичным бесплодием, ассоциированным с нишей в проекции рубца на матке после кесарева сечения

Обоснование. Тенденция к увеличению числа операций кесарева сечения (КС) привела к тому, что многие женщины чаще планируют повторную беременность с нишей в проекции рубца на матке (далее - ниша). Согласно современным данным, планирование беременности с нишей может ассоциироваться с уменьшением вероятности успешной имплантации, являющейся следствием маточной формы вторичного бесплодия. В контексте изучения влияния застойного содержимого в проекции ниши на фертильность важно оценить распространенность хронического эндометрита (ХЭ) и использовать новые знания для персонализации схем ведения пациенток в достижении репродуктивных задач. Цель. Изучить распространенность ХЭ по данным различных лабораторных методов диагностики в группе пациенток с вторичным бесплодием, ассоциированным с застойным содержимым в проекции ниши, по сравнению с группой фертильных пациенток без застойного содержимого в проекции ниши; оценить возможности цитологического и иммуноцитохимического (ИЦХ) метода исследования эндометрия в диагностике ХЭ по сравнению с гистологическим и имму-ногистохимическим (ИГХ) методом. Материалы и методы. В проспективное исследование включены 38 пациенток репродуктивного возраста с нишей рубца на матке после КС, соответствующих критериям включения. После исключения иных известных факторов вторичного бесплодия, выполнения ультразвукового исследования и/или магнитно-резонансной томографии органов малого таза на 5-8-й день менструального цикла, где оценивалось наличие/отсутствие застойного содержимого в проекции ниши, пациентки разделены на 2 группы: 1-я группа (п=30) - пациентки с вторичным бесплодием в сочетании с застойным содержимым в проекции ниши (основная группа), 2-я группа (п=8) - пациентки без клинических жалоб, без застойного содержимого в проекции клинически малозначимой ниши (контрольная группа). Всем пациенткам (п=38) на 7-10-й день менструального цикла выполнялись аспирационная пайпель-биопсия эндометрия (и при наличии эндометриальной жидкости в проекции ниши) под ультразвуковым контролем и последующее цитологическое, ИЦХ-исследование (с использованием маркера CD138), гистологическое, ИГХ-исследование эндометрия (с использованием маркера CD138). Статистическое исследование выполнено с помощью программы IBM SPSS Statistica v22 (IBM Corp., США). Результаты. В 1-й группе (п=30) распространенность ХЭ по данным цитологического и ИЦХ-исследования составила 90% (п=27/30), нормальная цитологическая картина зафиксирована в 10% (п=3/30); распространенность ХЭ по данным гистологического и ИГХ-исследования - 80% (п=24/30), из них в 37,5% (п=9/24) диагностирована неполная морфологическая картина ХЭ, а в 62,5% (п=15/24) выявлена полная морфологическая картина ХЭ, нормальная морфологическая картина зафиксирована в 20% (п=6/30) случаев. Во 2-й группе (п=8) распространенность ХЭ по данным цитологического и ИЦХ-исследования составила 12,5% (п=1/8), нормальная цитологическая картина зафиксирована в 87,5% (п=7/8); по данным гистологического и ИГХ-исследования - ХЭ не диагностирован, нормальная морфологическая картина зафиксирована в 100% (п=8/8) случаев. Выявлена высокая степень согласованности лабораторных данных для 2 групп (п=38),р=0,0001. Чувствительность цитологического метода по сравнению с гистологическим составила 95,83% (95% доверительный интервал - ДИ 79,76-99,26%), специфичность - 64,29% (95% ДИ 38,76-83,66%), положительное прогностическое значение - 82,14% (95% ДИ 64,41-92,12%), отрицательное прогностическое значение - 90% (95% ДИ 59,58-98,21%), точность цитологического метода по сравнению с гистологическим составила 84,21% (95% ДИ 68,06-93,03%). Заключение. Вторичное бесплодие у пациенток с застойным содержимым в проекции ниши рубца на матке после КС может быть ассоциировано с ХЭ. Цитологическое исследование эндометрия в сочетании с ИЦХ кажется перспективным методом лабораторной оценки ХЭ, учитывая высокую корреляцию с данными гистологического и ИГХ-исследования.

Курцер М.А.
Егикян Н.М.
Савельева Н.А.
Синицына О.В.
Шестакова Л.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.88-94. Библ. 18 назв.

cd
эндометриальная
эндометрий
эндометрит