ВЛИЯНИЕ N-АЦИЛ-ЭТАНОЛАМИНА АРАХИДОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА СИНТЕЗ ЦИТОКИНОВ И ОКСИЛИПИНОВ ЛЕЙКОЦИТАМИ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

Проблема поиска высокоэффективных способов лечения и контроля бронхиальной астмы (БА) остается актуальной задачей современной патофизиологии и фармакологии. Перспективными биомолекулами для регуляции иммунных процессов являются N-ацил-этаноламины арахидоновой кислоты (NAJ5 20:4), проявляющие иммунорегуляторные свойства. Цель. В условиях in vitro изучить влияние NAE 20:4 на способность иммунокомпетентных клеток лиц с БА синтезировать провоспалительные цитокины и оксилипины. Материалы и методы. Объектом исследования явилась цельная кровь 11 пациентов с БА легкой степени тяжести контролируемого течения и 10 здоровых добровольцев. Эксперимент in vitro проводили в стимулированной и нестимулированной липополисахаридом (LPS) крови в течение 6 часов. NAE 20:4 добавляли в концентрациях 1,0 мюМ, 3,0 мюМ и 10,0 мюМ. Уровень цитокинов (TNFa, IL-8), тромбоксана В2 (ТХВ2) и лейкотриена В4 (LTB4) анализировали ELISA методом. Результаты. В крови лиц с БА до in vitro воздействия NAE 20:4 установлено повышение уровней TNFa, IL-8, ТХВ2, LTB4, что указывает на формирование системного хронического воспаления. Инкубация клеток крови без LPS не повлияла на изменение спектра исследуемых медиаторов, внесение NAE 20:4 в дозе 10 мюМ снизило синтез TNFa, IL-8, LTB4, ТХВ2. In vitro стимуляция LPS клеток крови приводила к гиперпродукции цитокинов и оксилипинов. NAE 20:4 в дозе 1 мюМ в стимулированной LPS крови не оказывал влияние на выработку сигнальных молекул, тогда как NAE 20:4 в концентрации 3 мюМ снижал уровень TNFa, IL-8. NAE 20:4 в дозе 10,0 мюМ ингибировал синтез цитокинов и LTB4. Уровень ТХВ2 под действием NAE 20:4 в дозе 10,0 мюМ не изменился. Заключение. Полученные результаты исследования выявили дозозависимый противовоспалительный эффект NAE 20:4, характеризующийся в его способности влиять на синтез провоспалительных цитокинов и оксилипинов клетками иммунной системы лиц с БА в условиях in vitro. Дальнейшее изучение NAE 20:4 открывает новые перспективы в разработке таргетных способов коррекции иммунных процессов при БА.

Денисенко Ю.К.
Бочарова Н.В.
Коваленко И.С.
Новгородцева Т.П.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 83.-С.15-21. Библ. 14 назв.

vitro
эксперимент
этаноламин
эффект