ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ, СОДЕРЖАНИЕ ЭОЗИНОФИЛОВ И IgE У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

Цель. Изучить показатели лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, содержания эозинофилов и IgE у детей с обструктивным бронхитом. Материалы и методы. Обследовано 70 детей, первую группу составили 38 детей с острым обструктивным бронхитом, во вторую группу вошли 32 здоровых ребенка. У всех детей проводилось исследование в крови концентрации IgE, количества лимфоцитов и эозинофилов, подсчет лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов. Результаты. У пациентов с обструктивным бронхитом не было выявлено разницы содержания относительного и абсолютного числа лимфоцитов по сравнению со здоровыми детьми. Высокая концентрация эозинофилов была обнаружена у детей с обструктивным бронхитом (9,0±0,7%), в то время как у детей контрольной группы содержание эозинофилов было в пределах нормальных значений (0,9±0,2%). Уровень IgE у детей с обструктивным бронхитом превышал концентрацию данного показателя у здоровых детей в 19 раз. У больных обструктивным бронхитом детей показатель и степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии составили 20,0±0,7% и 10,5±0,09, соответственно, статистически достоверно превышая аналогичные параметры у здоровых детей (14,0±0,2%, р=0,0001 и 3,3±0,1, р=0,001, соответственно). Заключение. В организме детей с обструктивным бронхитом развивается иммунный ответ, вовлеченный в патогенез рецидивирования заболевания, причинами которого являются инфекционные агенты, стимулирующие врожденный иммунитет, благодаря представлению РАМР-молекул, а также адаптивный иммунитет, сопровождающийся киллерными реакциями, продукцией иммуноглобулинов, в том числе IgE.

Власова А.Н.
Витковский Ю.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 83.-С.39-43. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.122.33)