ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИКСОДОВОМУ КЛЕЩЕВОМУ БОРРЕЛИОЗУ В СТАВРОПОЛЕ (2015-2019)

Иксодовый клещевой боррелиоз - эндемичное для Ставропольского края заболевание, переносчиком которого является клещ Ixodes ricinus, обитающий в лиственных и лиственно-хвойных лесах, открытых пространствах с кустарниковыми зарослями. Цель работы: изучение эпидемических особенностей заболеваемости боррелиозом и анализ результатов исследования полевого материала (клещи) на зараженность Borrelia burgdorferi sensu lato в г. Ставрополе за период с 2015по 2019г. Проведен анализ данных карт эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания (форма № 357/у), эпизоотологических данных. Выявлена тенденция к росту числа регистрируемых случаев иксодового клещевого боррелиоза. Наличие лесных массивов в черте города создает условия для контакта населения с переносчиками боррелиоза, что подтверждается данными о высоком числе местных случаев заражения (67,6 %). Повышенному риску заражения подвергаются лица, много времени проводящие на природе (лес, парки и т. п.) и работающие в огороде на придомовых участках. Требуется проведение профилактических мероприятий и регулярного эпизоо-тологического обследования территории города на зараженность клещей возбудителями иксодового клещевого боррелиоза.

Зайцева О.А.
Куличенко А.Н.
Котти Б.К.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.23-26. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.119.89)