Группы крови системы АВ0, Rh-фактор и привычное невынашивание беременности

Цель работы. Определить частоту фенотипов групп крови, Rh-фактора в популяции населения и в семьях с привычным невынашиванием беременности. Исследованы фенотипы групп крови по системе АВ0 и резус-фактора у 347 женщин и 228 мужчин — членов 347 семей, обратившихся в Калужскую областную клиническую больницу по поводу привычного невынашивания беременности и составивших основную группу. В группу сравнения были включены путем случайной выборки 4128 доноров станции переливания крови, среди них 1892 женщины и 2236 мужчин. Для исключения этнической неоднородности обследуемых групп проведено изучение национального состава пациентов основной группы в сравнении с этим показателем населения Калужской области по данным Всероссийской переписи населения в 2002 г. В результате определено увеличение в основной группе числа женщин с группой крови A(ll) и Rh-отрииательной принадлежностью крови. Однако установлено, что увеличение этих показателей не связано с резус- и АВ0-изосенсибилизацией и, скорее всего, является маркером других причин привычного невынашивания беременности. Заключение. Изучение роли групп крови системы АВ0 и Rh-фактора в возникновении невынашивания беременности требует дополнительных исследований.

Гинзбург Б.Г.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.103-107. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.33)