Связь сывороточных уровней плацентарно-ассоциированного белка плазмы А у беременных в сроке гестации 11—14 нед с развитием самопроизвольного аборта и преждевременных родов

Плацентарно-ассоциированный белок плазмы (Placental associated plasma protein A — PAPP-A) является маркером диагностики угрожающих преждевременных родов и неблагоприятных исходов беременности (самопроизвольного аборта). Цель исследования. Изучение связи между уровнями РАРР-А в сыворотке крови у пациенток на 11—14-й неделе беременности и частотой самопроизвольных абортов и преждевременных родов. В настоящее исследование были включены 827 пациенток в сроке беременности 11—14 нед, направленных в акушерскую клинику больницы. Был изучен их полный медицинский и акушерский анамнез. Затем были оценены и зарегистрированы первые скрининговые тесты, включая РАРР-А. Распространенность неблагоприятных исходов беременности оценивалась в трех группах на основании их связи с уровнями РАРР-А. Проведена статистическая обработка данных, введенных в программное обеспечение SPSS для анализа. В результате наблюдалась достоверная разница в средних уровнях РАРР-А среди пациенток, у которых развился каждый из изученных неблагоприятных исходов: преждевременные роды, экстремально ранние преждевременные роды и самопроизвольный аборт. Распространенность всех трех различных неблагоприятных исходов была достоверно выше среди пациенток в группе с самым низким уровнем РАРР-А МОМ (р<0,35). Каждое снижение уровня РАРР-А увеличивало шансы на развитие преждевременных родов, экстремально ранних преждевременных родов и самопроизвольного аборта соответственно на 39% (р=0,37), 50% (р=0,011) и 93% (р=001). Область под кривой связи чувствительности и специфичности (ROC) для самопроизвольных абортов значительно выше, чем для преждевременных и экстремально ранних преждевременных родов. Заключение. Настоящее исследование показало достоверную связь между низким уровнем РАРР-А и более высоким риском развития преждевременных родов, экстремально ранних преждевременных родов и самопроизвольных абортов. Согласно этим результатам предлагается использовать уровень РАРР-А в качестве точного маркера для прогнозирования неблагоприятных исходов беременности.

Mojahed B.S.
Shahraki Z.
Fallahi D.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.13-17. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.18.228)