КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА В СОСТАВЕ АУТОФЛОРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КИШЕЧНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ

Были проанализированы результаты микробиологического исследования фекалий у 120 детей с доказанными кишечными нематодозами, вызываемыми A. limbricoides и Е. vermicularis. Выявлено, что у 91% из них снижено количество кишечной палочки (Е. coli) с нормальной ферментативной активностью. Другим 160 детям со сниженным уровнем Е. coli в составе аутофлоры кишечника было проведено углубленное обследование на гельминты. У 44 (27,5%) из них выявлены гельминтозы. Остальным детям назначалась антигельминтная терапия ex juvantibus. В результате этой терапии еще у 18 детей (11%) были визуально обнаружены гельминты в фекалиях, а у 78 других (49%) наступило улучшение самочувствия только после приема антигельминтиков. Таким образом, из 160 детей со снижением количества Е. coli гельминты присутствовали у 140 (87,5%). Можно рекомендовать углубленное обследование на гельминты и/или антигельминтную терапию ex juvantibus детям со снижением количества Е. coli в составе аутофлоры кишечника.

Соколов А.Л.
Копанев Ю.А.
Любимова О.

Издание: Педиатрия