Оценка эпидемиологической значимости молекулярно-генетических факторов в отношении напряжённости поствакцинального иммунитета против гепатита В

Гепатит В, сохраняя статус социально значимой инфекции, остаётся актуальной проблемой здравоохранения в России. Важной задачей является повышение эффективности действующего комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинопрофилактики. После проведения полного курса вакцинации против гепатита В удельный вес лиц с отсутствием или низкой концентрацией поствакцинальных анти-HBs составляет 5—10%. Одной из причин, детерминирующих отсутствие или недостаточность поствакцинального иммунитета против гепатита В, могут быть однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП), в том числе определяющие реализацию механизма иммуногенеза. С учётом возможных ассоциаций ОНП с напряжённостью поствакцинального иммунитета, важной проблемой является оценка их эпидемиологической значимости. Цель работы — определение влияния ОНП генов IL1В (rs1143634, rs1143627), IL1RN (rs4251961, rs419598), IL6 (rs1800795), IL10 (rs1800896), TULP1 (rs9380516), TLR4 (rs4986790), MERTK (rs4374383) на формирование поствакцинального иммунитета против гепатита В. Изучаемую группу составили медицинские работники Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России (n = 271) с установленным прививочным анамнезом, наличием данных о возрасте, стаже работы и отделении медицинского учреждения. Серологические исследования по определению наличия и уровня анти-HBs и анти-НВсоге класса IgG выполняли методом ИФА с использованием тест-систем «ДС-ИФА-АНТИ-HBs» и «ДС-ИФА-АНТИ-НВс». Генотипирование проводили методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Статистическую обработку полученных данных осуществляли с использованием програмы «Statistica 6.0». В результате в ассоциации с напряжённостью поствакцинального ответа против гепатита В установлены статистически значимые различия частот генотипов СС (rs9380516) (р = 0,034; отношение шансов (ОШ) 0,497; 95% ДИ 0,261-0,949) и СТ (р = 0,044; ОШ 1,967; 95% ДИ 1,015-3,812) гена TULP1 в группе лиц с концентрацией анти-HBs 10-100 МЕ/л. Для этой группы также выявлены различия генотипов TT/CT генов IL10/TULP1 (rs18008961rs9380516) (р = 0,003; ОШ = 5,39; 95% ДИ 1,7-17,4) и сочетания генотипов AA/TT ОНП MERTK/IL1RN (rs4374383lrs4251961) (р = 0,003; ОШ = 7,96; 95% ДИ 1,7-37,6). Заключение. В настоящем исследовании показана роль вариантов генотипов в прогнозировании повышенного риска развития слабого поствакцинального иммунного ответа (или его отсутствия) против гепатита В. Ассоциации полиморфизмов ряда генов с низкой концентрацией поствакцинальных анти-HBs целесообразно использовать при разработке сценариев развития эпидемического процесса гепатита В, поскольку выявленные зависимости позволяют дать количественную характеристику рисков формирования слабого иммунитета против данной инфекции на популяционном уровне.

Власенко Н.В.
Чурилова Н.С.
Лоскутова Т.А.
Миронов К.О.
Есьман А.С.
Дунаева Е.А.
Семененко Т.А.
Родионова З.С.
Никитин И.Г.
Тутельян А.В.
Кузин С.Н.
Акимкин В.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.149-159. Библ. 32 назв.

tlr4
эпидемиологическая
эпидемический
эффективность