РОЛЬ ЛЕЙКОЦИТОВ В ПОВРЕЖДЕНИИ ПЕЧЕНИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 И 2 ТИПА

Сахарный диабет — это метаболическое расстройство, которое возникает в результате недостаточной секреции инсулина и/или его действия, что в результате приводит к возникновению гипергликемии. Известно, что поражение печени является одним из распространенных осложнений сахарного диабета 2 типа (СД2) и нередко встречается при диабете 1 типа (СД1). Сравнение распределения лейкоцитов с различным фенотипом в ткани печени с показателями крови может стать основой для диагностики степени поражения печени и поиска методов коррекции деструктивных изменений в печени при сахарном диабете. На основании вышеизложенного целью данного исследования была оценка изменения маркеров поражения печени в крови и количества лейкоцитов (CD45+ клеток), Т-лимфоцитов (CD3+ клеток) и макрофагов в печени при экспериментальном сахарном диабете 1 и 2 типа. Эксперимент был выполнен на 30 крысах-самцах линии Wistar. Для моделирования СД 1 использовали аллоксан в дозе 170 мг/кг массы тела. Для создания модели СД2 животным вводили стрептозотоцин и никотинамид в дозах 65 мг/кг и 110 мг/кг. Группой сравнения служили интактные животные. Были выполнены биохимические, гематологические, иммуногистохимические и морфометрические методы исследования. При моделировании СД1 и СД2 были получены близкие значения содержания глюкозы (соответственно, 10,88±0,47 ммоль/л и 10,78±0,42 ммоль/л) и гликированного гемоглобина (соответственно, 6,73±0,78% и 6,60±0,20%), превышающие значения интактных крыс (5,20±0,40 ммоль/л и 4,07±0,30%). В то же время увеличение общего количество лейкоцитов и фракции лимфоцитов периферической крови относительно нормы было более выраженным в группе СД2, чем в группе СД1. В печени крыс обеих диабетических групп обнаружено увеличение количества синусоидальных клеток, макрофагов, CD45+ клеток и CD3+ клеток относительно показателей интактной группы, но у крыс группы СД1 CD45+ клетки располагались в большем количестве в паренхиме печени, а у крыс группы СД2 — синусоидально. При сходной степени увеличения количества макрофагов и общего количества CD45+ клеток, было выявлено более значительное количество синусоидальных клеток и CD3+ клеток, расположенных как в паренхиме, так и периваскулярно, у крыс группы СД2 по сравнению с показателем группы СД1. Увеличение активности АЛТ подтверждает более значительное повреждение клеток печени у животных группы СД2, тогда как в группе СД1 повышенная активность ACT и менее выраженное увеличение активности АЛТ свидетельствуют о цитолизе без преимущественной локализации. Результаты исследования показали, что, несмотря на сходный уровень гипергликемии, воспалительный процесс на уровне целого организма и местный воспалительный процесс в печени более выражен в группе СД2, и более значительная выраженность воспалительного процесса и повреждения печени соответствует увеличению синусоидальных клеток и инфильтрации печени CD3+ клетками.

Байкенова М.Б.
Соколова К.В.
Гетте И.Ф.
Данилова И.Г.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.263-272. Библ. 24 назв.

cd3+
эксперимент
экспериментальная
экспериментальный