ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЦР ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Известно, что сахарный диабет часто сопровождается заболеваниями пародонта, которые могут приводить к подвижности и необходимости удаления зубов, а пародонтальная инфекция негативно влияет на показатели гликемии. Ортопедические конструкции, являясь дополнительными ретенционными пунктами для образования зубного налета, усугубляют течение заболеваний пародонта и вызывают осложнения при зубопротезировании таких пациентов, возникает необходимость использования антибактериальной терапии направленной на пародонтопатогенные микроорганизмы. Цель исследования состояла в изучении состава пародонтопатогенной микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам у больных сахарным диабетом с выраженными дефектами зубных рядов методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Комплексное стоматологическое обследование 163 пациентов в возрасте от S3 до 76 лет с дефектами зубных рядов 1 и 2 классов по Кеннеди проводилось на базе Республиканской стоматологической поликлиники г. Ижевска в период с 2017 по 2020 год. Заболевания пародонта диагностированы у 109 пациентов (66,9% случаев), из которых сформирована репрезентативная выборочная совокупность - 39 больных сахарным диабетом 1 и 2 типа (22 женщин и 17 мужчин) и группа сравнения - 35 соматически сохраненных пациентов (18 женщин 17 мужчин). Исследование включало расширенное клиническое обследование с определением пародонтального индекса и лабораторное определение видового состава и чувствительности к антибиотикам анаэробов слизистой полости рта с использованием молекулярно-генетического метода -полимеразной цепной реакции с последующей обратной ДНК-гибридизацией с праймерами пародонтопатогенных бактерий. В результате при клиническом обследовании лёгкая степень поражения пародонта диагностировалась в 2 раза чаще у больных сахарным диабетом (41,0%), чем у соматически сохраненных пациентов (22,8%), пародонтальный индекс (3,46±0,35) превышал показатели группы сравнения (2,7±0,2; р<0,05). Средняя степень наблюдалась у половины обследуемых пациентов с сахарным диабетом (51,1%), что в 4 раза больше показателей группы сравнения (11,4%; р<0,01), пародонтальный индекс был очень высокий (5,6±0,6) у больных сахарным диабетом и высокий (4,2±0,7) в группе без соматической патологии (р<0,01). При небольшом количестве пациентов с тяжёлой степенью поражения пародонта при диабете (7,9%), в группе сравнения такая степень не диагностировалась. Изучение видового состава пародонтопатогенов методом полимеразной цепной реакции - диагностики в реальном времени у пациентов с сахарным диабетом с частичным отсутствием зубов показало наличие особо агрессивных представителей с выраженным токсическим действием на ткани десны T.denticola, P.gingivalis P.intermedia, которые присутствовали значительно чаще, чем у соматически сохраненных пациентов. В отличие от группы сравнения, в которой не было выявлено каких-либо устойчивых ассоциаций пародонтопатогенов, у пациентов с сахарным диабетом они коррелировали со степенью компенсации заболевания. При определении чувствительности установлено, что пациентам с диабетом чаще требовались антибактериальные препараты широкого спектра действия. Выводы. Использование полимеразной цепной реакции является одним из диагностических критериев выбора противовоспалительной терапии при заболеваниях пародонта, осложненных дефектами зубного ряда у пациентов с эндокринной патологией, в частности сахарным диабетом.

Шевкунова Н.А.
Исакова Л.С.
Головатенко О.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.63-66. Библ. 12 назв.

gingivalis
чувствительность
широкая
эндокринная