CОVID-19 у беременных Сибири и Дальнего Востока: итоги 2лет пандемии

Цель: Оценить заболеваемость, клиническое течение, материнские и перинатальные исходы новой коронавирусной инфекции (НКИ) CОVID-19 y беременных Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по итогам 2020—2021 гг. Материалы и методы: Проведен анализ оперативной информации по CОVID-19 у беременных, рожениц и родильниц, предоставленной главными акушерами-гинекологами регионов в период с 11 марта 2020 г. по 25 декабря 2021 г. Результаты: За 2 года пандемии зарегистрировано 27210 случаев заболевания CОVID-19 беременных, рожениц и родильниц. Показатель заболеваемости у них был в 2,4раза выше, чем в популяции в целом: 18988,0 vs 8019,5 на 100 тыс. чел. У 24,2% матерей SARS-CoV-2-инфекция протекала бессимптомно; у 50,0% — в легкой форме; у 21,3% — в среднетяжелой, у 3,7% — в тяжелой, у 0,8% - крайне тяжелой. Беременных чаще госпитализировали в РАО, чем пациентов общей популяции (5,5% vs 1,9%, р<0,001), а инвазивную ИВЛ применяли реже (0,7% vs 1,4%, р<0,05). 6416 (23,6%) пациенток родили 6512 детей. Доля преждевременных родов — 18,5% (в РФ 6,1%); кесаревых сечений — 38,8% (в РФ 30,1%); оперативных влагалищных родов — 0,3% (в РФ 0,13%). Среди матерей с COVID-19 умерли 81 (0,3%) (среди населения 2,5% заболевших, р<0,001). Зарегистрировано 156 случаев (2,4%) перинатальных потерь: мертворождений — 141 (2,17%), ранней неонатальной смертности — 15 (0,23%). Выявлено 165 (2,5%) CОVID-19(+) новорожденных. Заключение: В течение 2 лет пандемии CОVID-19 уровень заболеваемости CОVID-19 у беременных был значительно выше, чем в общей популяции при более высокой частоте госпитализаций в РАО, меньшей частоте применения инвазивной ИВЛ и более низких показателях смертности. Второй год пандемии характеризовался более неблагоприятным течением CОVID-19 у матерей с увеличением частоты тяжелых форм заболевания и показателей материнской и перинатальной смертности. Беременные с CОVID-19 характеризовались более высокой частотой преждевременных родов и родо-разрешения операцией кесарева сечения относительно среднепопуляционных показателей. Частота выделения вируса SARSCoV-2 у новорожденных существенно снизилась (с 6,2 до 2,5%). Необходимы дальнейшие более углубленные исследования в этом направлении. Заболеваемость CОVID-19 у беременных Сибири и Дальнего Востока выше, чем в общей популяции, но заболевание характеризуется меньшей потребностью в инвазивной ИВЛ и более низким показателем летальности. У пациенток с CОVID-19 выше, чем в популяции, частота преждевременных родов и операций кесарева сечения. Выявление РНК SARSCoV-2 у новорожденных позволяет предполагать возможность вертикальной передачи инфекции.

Белокриницкая Т.Е.
Артымук Н.В.
Филиппов О.С.
Фролова Н.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.47-54. Библ. 21 назв.

covid-19
цель
частота
эпидемиологические