CОVID-19 в акушерстве и неонатологии: опыт регионов

Цель: Оценить особенности течения беременности на фоне перенесенной новой коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести и периода ранней постнатальной адаптации у новорожденных, рожденных от SARS-CoV-2-положительных матерей. Материалы и методы: Проведен ретроспективный анализ 280 медицинских карт беременных с подтвержденным клиническим диагнозом «коронавирусная инфекция CОVID-19легкой и средней степени тяжести» и 267медицинских карт новорожденных, рожденных от инфицированных SARS-CoV-2 женщин, проживающих на территории республик Северо-Кавказского федерального округа (Республика Ингушетия, Республика Дагестан и Республика Северная Осетия—Алания). Результаты: Анализ течения и основных лабораторных показателей у беременных с CОVID-19 легкой и средней степени тяжести не выявил существенных различий в зависимости от срока гестации в момент инфицирования. Во всех трех триместрах беременности у пациентов наиболее часто диагностировались: повышение температуры тела, кашель, снижение обоняния и вкуса, ощущение заложенности в грудной клетке. Оценка клинико-лабораторных данных беременных женщин с CОVID-19 и новорожденных, родившихся от пациенток с CОVID-19, показал, что биохимический и общий анализы крови играют важную роль в оценке тяжести и прогноза заболевания. Представленные данные клинических проявлений CОVID-19 у беременных женщин показали, что уровень иммунологического ответа на CОVID-19 не коррелирует с тяжестью заболевания. Анализ карт новорожденных показал, что в 12/267 (4,5%) случаях новорожденным потребовалась госпитализация в ОРИТ (низкие параметры оксигенации, одышка, тахипноэ); 7/267 (2,6%) детям понадобилось проведение искусственной вентиляции легких. Заключение: Тяжесть течения CОVID-19 у беременных, вероятнее всего, зависит не столько от срока гестации, сколько от наличия сопутствующей экстрагенитальной патологии и отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. Очевидно, что ведение беременных пациенток должно быть индивидуализировано, исходя из акушерских показаний и состояния матери и плода. Перинатальные осложнения у новорожденных, возможно, были обусловлены нарушением фетоплацентарной перфузии и/или вероятными тромботическими изменениями у матери, снижением барьерной функции, воспалительными изменениями в плаценте. Вопросы, обсуждаемые в статье, подтверждают высокую актуальность проблемы состояния здоровья детей, родившихся от матерей, перенесших CОVID-19 в разные сроки беременности, что ставит перед нами новые задачи по выявлению особенностей наблюдения, диагностики, терапии и профилактики патологических состояний у новорожденных.

Эседова А.Э.
Рагимов Р.М.
Гатагажева З.М.
Абдуллаева Н.М.
Идрисова М.А.
Гатагажева М.М.
Даурова З.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.55-63. Библ. 27 назв.

covid-19
человека
экстрагенитальный
эпидемиологические