Маточный микробиом и иммуногистохимические маркеры хронического эндометрита при привычном невынашивании беременности

Цель: Выявление родов микроорганизмов, населяющих здоровый эндометрий и эндометрий при привычном невынашивании беременности (ПНБ), а также родов микроорганизмов, ответственных за развитие хронического эндометрита (ХЭ). Материалы и методы: У 14 женщин с ПНБ и у 15 фертильных здоровых женщин был изучен микробиом эндометрия путем секвенирования нового поколения гена 16S рРНК. Кроме того, изучались маркеры ХЭ, CD138 и CXCL13 в корреляции с представителями различных родов бактерий эндометрия. Результаты: У пациенток обеих групп доминирующим родом бактерий в эндометрии являлись лакто-бактерии (в среднем 30,3% у пациенток с ПНБ, 29,3% — у фертильных пациенток). Статистически значимые различия между группами обнаружены только по родам бактерий Brevibacillus и Corynebacterium 1: в группе здоровых фертильных женщин относительная представленность Brevibacillus была выше и составила 0,11 (0;0,3)%, в группе женщин с ПНБ — ()(();())% (р=0,008); относительная представленность Corynebacterium 1 составила 0 (0;0)% и 0,07 (0;0,13)% (р=0,002) соответственно. Выявлена также связь маркера CD138 с присутствием бактерий рода Pseudorhodoferax. Наличие маркера CXCL13 ассоциировалось с бактериями родов Alistipes, Butyricimonas, Dialister, Leuconostoc, Neisseria, Parabacteroides, Phascolarctobacterium, Prevotella, Ruminococcaceae, Sutterella, Sphingobium, Subdoligranulum. Заключение: Одновременное изучение микробиома эндометрия и маркеров ХЭ может оптимизировать программы прегравидарной подготовки у пациенток из групп высокого перинатального риска. Ключевые слова: микробиом эндометрия, привычное невынашивание беременности, хронический эндометрит, фертильность.

Баринова В.В.
Кузнецова Н.Б.
Буштырева И.О.
Дудурич В.В.
Шаталов А.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.84-94. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)