Клинические аспекты гипомимии при болезни Паркинсона

Обоснование. Гипомимия — характерный признак болезни Паркинсона. Она проявляется снижением выразительности и замедленностью движений мимической мускулатуры. На сегодняшний день клинические аспекты данного симптома изучены недостаточно. Цель. На основании проведения корреляционного анализа установить связь между гипомимией, общими проявлениями гипокинезии и качеством жизни пациентов с болезнью Паркинсона, а также оценить влияние терапии препаратами леводопы на гипомимию. Материал и методы. Клинические аспекты гипомимии изучали у 30 пациентов с болезнью Паркинсона стадии 1,5-3,0 по Хен и Яру. Средний возраст пациентов составил 69 лет. Анализ гипомимии проводили с использованием авторского метода компьютерного видеоанализа движений лицевой мускулатуры при выполнении шести тестов: улыбка, рисование буквы «О», моргание, подъём бровей, нахмуривание бровей, чтение текста. Функцию ходьбы оценивали с использованием лазерного анализатора кинематических параметров ходьбы. Регистрировали средние показатели длины шага, времени шага, скорости ходьбы. Проявления общей гипокинезии анализировали по унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений. Статистическая обработка данных произведена с использованием программного пакета IBM SPSS Statistics 23. Применяли критерий Уилкоксона и коэффициент корреляции Спирмена. За уровень статистической значимости принимали р <0.05. Результаты. Подтверждена корреляционная связь между степенью выраженности гипомимии и общей гипокинезии, что определяет перспективу объективного анализа мимики как возможного скрининг-теста на общую гипокинезию. Вывод. При использовании авторского метода объективной диагностики гипомимии была установлена корреляционная связь между проявлениями гипомимии и общей гипокинезии, также выявлено, что терапия препаратами леводопы уменьшает выраженность гипомимии.

Хомченкова А.А.
Прокопенко С.В.
Исмаилова С.Б.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.45-53. Библ. 15 назв.

st
шаг
шесть
шкала