Гигиеническое нормирование индуктора интерферона амиксина в воздухе рабочей зоны и в атмосферном воздухе городских и сельских поселений

Амиксин (тилорон) — низкомолекулярный индуктор интерферона, противовирусное и иммуномодулирующее средство, используется для лечения и профилактики вирусных заболеваний, показана эффективность включения амиксина в схему комплексной терапии SARS-CoV-2-инфекции (COVID-19) лёгкой и средней степени тяжести. Экспериментальные исследования для определения параметров токсикометрии амиксина проведены с использованием мышей, крыс, кроликов и морских свинок. Вещество вводили в желудок, внутрибрюшинно, в конъюнктивальный мешок глаза, накожно, внутрикожно и ингаляционно. В результате показано, что амиксин относится к 3-му классу опасности (умеренно опасные вещества) при введении в желудок по ГОСТ 12.1.007-76: DL50 для мышей самцов — 500 мг/кг, для мышей самок — 760 мг/кг; малотоксичен при введении в брюшную полость, DL50 для мышей самцов — 150 мг/кг. Амиксин оказывает слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, не раздражает кожу, обладает кожно-резорбтивным действием и функциональной кумулятивной активностью. Порог острого ингаляционного воздействия амиксина установлен на уровне 16,2 мг/м3 по влиянию на функциональное состояние печени и почек. Ограничения исследования. При разработке и обосновании гигиенических нормативов амиксина в воздушной среде изучены различные пути поступления вещества в организм нескольких видов животных в репрезентативных группах. Заключение. Для аэрозоля амиксина утверждены гигиенические нормативы — ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) вещества в воздухе рабочей зоны 0,4мг/м3 и ОБУВ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений — 0,01 мг/м3.

Голубева М.И.
Бидевкина М.В.
Бобринева И.А.
Федорова Э.А.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.122-127. Библ. 7 назв.

covid-19
функциональная
экспериментальная
эффективность