Особенности ведения пациентки молодого возраста с предраковым заболеванием шейки матки

В последние годы рак шейки матки (РШМ) имеет тенденцию к «омоложению». В настоящее время цервикальные интраэпителиальные неоплазии (Cervical Intraepithelial Neoplasia - CIN), ассоциированные с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР), являются одним из наиболее распространенных заболеваний в структуре гинекологической патологии. Несмотря на частую самоэлиминацию ВПЧ у женщин молодого возраста, смертность от РШМ в данной возрастной группе продолжает неуклонно расти. Таким образом, весьма важным является своевременное выявление предраковых заболеваний шейки матки у молодых женщин, а подход к тактике ведения должен быть дифференцированным в каждом конкретном случае.

Байрамова Г.Р.
Добровольская Д.А.
Асатурова А.В.
Трофимов Д.Ю.
Шиляев А.Ю.
Андреев А.О.
Бруева М.С.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.65-72. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.231.176)