Провоспалительные лабораторные предикторы пневмонии у больных с ишемическим инсультом: проспективное исследование

Обоснование. Бактериальная пневмония является частым осложнением ишемического инсульта на госпитальном этапе. Поиск прогностических лабораторных маркеров пневмонии остается актуальной задачей, поскольку позволит индивидуализировать подход к лечению и реабилитации пациентов. Цель. Изучить прогностическую значимость белков острой фазы воспаления и произвести их оценку в качестве ранних предикторов развития пневмонии у пациентов с ишемическим инсультом. Материалы и методы. В проспективное исследование были включены 302 пациента в остром периоде ишемического инсульта. Всем пациентам в 1 -е сутки болезни методом иммуноферментного анализа определяли С-реактивный белок (СРВ), фактор некроза опухоли а, интерлейкин-6 (ИЛ-6), нейтрофильную эластазу, неоптерин, сывороточный амилоид A (SAA), секретируемую фосфолипазу А2 (sPLA2). Статистическая обработка данных произведена при помощи программного обеспечения SPSS и Microsoft Excel (США). Результаты. На госпитальном этапе пневмония развилась у 82 из 302 пациентов (27,2%; 95% доверительный интервал 22,3-32,3%). По наличию и отсутствию пневмонии значимо различались уровни СРВ, ИЛ-6, sPLA2, SAA и неоптерина. Пошаговый логистический регрессионный анализ выявил значимость в прогнозе развития пневмонии концентрации ИЛ-6 и СРВ. Пороговое значение концентрации ИЛ-6 составило 3,45 пг/мл (чувствительность - 82,4%, специфичность - 66,7%). Прогностическая ценность положительного результата (ПЦПР) в прогнозе развития пневмонии составила 40%, отрицательного результата (ПЦОР) - 92%. Пороговое значение СРВ составило 1640 мг/л с чувствительностью 65,8% и специфичностью 74,8%. ПЦПР порогового значения концентрации СРВ была равна 45%, ППОР - 80%. Заключение. Измерение концентрации ИЛ-6 и СРВ в 1-е сутки развития ишемического инсульта позволяет определить пациентов с наибольшим риском развития пневмонии на госпитальном этапе. Результаты работы свидетельствуют о необходимости включения показателей СРВ и ИЛ-6 в перечень обязательных лабораторных исследований, которые должны проводиться каждому пациенту с ишемическим инсультом в 1 -е сутки от начала болезни.

Кочетов А.Г.
Лянг О.В.
Жирова И.А.
Ивойлов О.О.
Политидис Р.Р.
Новоженова Ю.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.491-496. Библ. 23 назв.

excel
чувствительность
эластаза
этап