Предварительный анализ эпидемиологической эффективности вакцинопрофилактики COVID-19 на территории Саратовской области

Новая коронавирусная инфекция (C0VID-19), вызываемая вирусом SARS-CoV-2, сохраняет высокие темпы распространения во всем мире, несмотря на принимаемые усиленные меры профилактики и лечения. Вакцинация является одним из самых экономически выгодных и эффективных методов профилактики инфекционных болезней в современном мире, в том числе одним из наиболее действенных методов борьбы с C0VID-19. На протяжении нескольких столетий вакцинопрофилактика доказала свою эффективность в сохранении жизни людей, снижении темпов распространения инфекционных болезней среди населения, а также снижении смертности. Эффективность иммунизации против COVID-19 на сегодняшний момент представляет актуальную проблему, особенно когда речь идет о вакцинации. Цель работы - изучение влияния вакцинации на заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди жителей Саратовской области. Использованы методы ретроспективного эпидемиологического анализа тенденций эпидемического процесса C0VID-19. Полученные материалы обработаны с помощью методов вариационной статистики (программа Excel). Материалом для анализа послужили данные ежедневного мониторинга результатов лабораторной диагностики (за период эпидемии проведено более 1780 тыс. исследований методом полимеразной цепной реакции), случаев заболевания COVID-19 и летальных исходов с учетом охвата населения профилактическими прививками. Статистическую значимость различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при t<2. В результате по состоянию на 30 июня 2021 г. были полностью привиты против CОVID-19 более 267 тыс. человек, или 11% населения Саратовской области. Осложнений после введения вакцин не зарегистрировано. В структуре всех медицинских иммунобиологических препаратов, которыми проводили иммунизацию доля вакцины «Гам-КОВИД-Вак» - 97,88%, «ЭпиВакКорона» - 1,69% и «КовиВак» - 0,43%. По предварительным данным, из числа вакцинированных 361 человек заразились SARS-CoV-2, из них у 255 (70,6%) отмечено легкое течение болезни с проявлениями катарального синдрома, у 84 (23,3%) выявлена внебольничная пневмония, у 22 (6%) симптомы заболевания отсутствовали. Случаев смерти среди вакцинированных не зарегистрировано. Общая частота развития COVID-19 среди вакцинированных составила 0,06%. Показатель заболеваемости COVID-19 среди привитого населения - 6,025±0,15 на 10 тыс. человек, что достоверно ниже (t>2), чем среди непривитых (103,8±0,63 на 10 тыс.), индекс эффективности - 17,23, коэффициент эпидемиологической эффективности - 94,20% Заключение. Недостаточный объем охвата населения Саратовской области вакцинацией (на 30 июня 2021 г. полностью привито 11%) не позволяет влиять на снижение заболеваемости COVID-19. Выявлена высокая эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики COVID-19 взрослого населения отечественными вакцинами, в том числе людей старше 65 лет.

Данилов А.Н.
Абрамян Т.Л.
Мамонова И.А.
Иришкова И.Е.
Тейшерская Д.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.34-40. Библ. 16 назв.

covid-19
эпидемический
эффективность
эффективный