Некоторые клинические и эпидемиологические аспекты COVID-19 у людей, живущих с ВИЧ

Цель исследования - изучение клинических и эпидемиологических аспектов новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди людей, живущих с ВИЧ. Проведен ретроспективный и текущий эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией и C0VID-19 в 2020 г. на территории юга России. Проанализированы заполненные пациентами анкеты, которые включали вопросы, отражающие эпидемиологические, клинические и лабораторно-диагностические аспекты. Исследование проведено на основании данных 15 территориальных Центров по профилактике и борьбе со СПИДом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ. В выборку включен 121 инфицированный ВИЧ пациент с COVID-19. Статистическая обработка данных выполнена с помощью программы Microsoft Office Excel 2010. В результате представлен анализ особенностей течения COVID-19 у пациентов с ВИЧинфекцией. В эпидемический процесс COVID-19 вовлечены различные возрастные группы и категории граждан. Во всех зарегистрированных случаях COVID-19 у людей, живущих с ВИЧ/СПИД, отмечены выраженные клинические симптомы. Бессимптомные формы не выявлены. Наиболее часто COVID-19 у больных ВИЧ-инфекцией протекал в легкой форме (48,8%). У больных ВИЧ-инфекцией, не принимающих антиретровирусную терапию либо получающих антиретровирусные препараты менее 1 мес, частота регистрации тяжелой и крайне тяжелой форм течения COVID-19 была на достоверно более высоком уровне по сравнению с группой пациентов, находившихся на антиретровирусной терапии более 2 мес (р<0,05).

Долгова Н.Н.
Рындич А.А.
Суладзе А.Г.
Твердохлебова Т.И.
Матузкова А.Н.
Болатчиев К.Х.
Черниговец Л.Ф.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.41-46. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.185.44)