Реализация репродуктивной функции у пациенток с нарушением формирования пола (обзор литературы)

Цель исследования: оценить перспективы реализации репродуктивной функции у пациентов с нарушением формирования пола как самостоятельно, так и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Дизайн исследования включал обзор литературы и результатов клинических исследований, систематических обзоров и мета-анализов за последние 5 лет по данным научных баз Embase, PubMed и Google Scholar. В процессе поиска использованы ключевые слова: нарушение формирования пола, дисгенезия гонад, фертильность, сохранение фертильности, диагностика нарушений формирования пола, синдром Свайера, синдром Шерешевского—Тернера. Найдено около 50 научных исследований, 20 из которых взяты в основу данной работы. Проведен анализ научной литературы и результатов клинических исследований. Рассмотрены методы диагностики нарушений формирования пола, варианты наступления беременности и исходы. Несмотря на современные возможности вспомогательных репродуктивных технологий, реализация репродуктивной функции у пациентов с нарушением формирования пола остается актуальной проблемой. Важно грамотно провести диагностический поиск, который в первую очередь должен включать в себя точное определения кариотипа, так как у пациенток с мозаичным кариотипом есть шанс спонтанной самостоятельной беременности за счет оставшегося пула фолликулов. К ведению пациентов с нарушением формирования пола необходимо применять мультидисциплинарный подход с оценкой возможности достижения фертильности, наступления беременности и ее исхода. Анализ литературы показал, что пациентки с нарушением формирования пола имеют возможность забеременеть и выносить ребенка при условии своевременной диагностики данной патологии с проведением кариотипирования, адекватной тактики лечения как в детском, так и в подростковом возрасте, мониторинга жизненно важных показателей при наступлении беременности, а также послеродового наблюдения.

Адамян Л.В.
Сибирская Е.В.
Пивазян Л.Г.
Матевосян Т.А.
Бадахова А.Б.
Соколов А.Д.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.33-39. Библ. 19 назв.

em
шансы
шерешевского-тернера
шерешевского