Листериоз и пандемия COVID-19

Листериоз - это сапрозоонозная инфекция, заражение которой происходит при употреблении продуктов, контаминированных листериями. Инвазивные формы листериоза могут иметь чрезвычайно тяжелые последствия. Респираторные вирусные заболевания предрасполагают к возникновению сочетанных вирусно-бактериальных инфекций. При смешанной инфекции листериоза и новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2 (COVID-19), наблюдается тяжелое течение заболевания, имеющего серьезный прогноз. Цель исследования - анализ частоты различных вариантов инвазивного листериоза и их исходов в период до пандемии COVID-19 и на фоне ее развития, а также определение генетического разнообразия изолятов Listeria monocytogenes. Проанализированы 55 случаев инвазивного листериоза у пациентов, наблюдавшихся в 2018-2021 гг. в различных медицинских организациях Москвы. Диагноз устанавливали на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных, листериоз подтверждали бактериологическими и молекулярно-генетическими методами, COVID-19 - обнаружением РНК SARS-CoV-2 в мазке из ротоглотки методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени, а также данными компьютерной томографии легких. В результате в период текущей пандемии COVID-19 (2020-2021 гг.) частота регистрации листериоза беременных и инвазивного листериоза, протекавшего в виде сепсиса и/или поражения центральной нервной системы, существенно не отличалась от аналогичных показателей, зарегистрированных в 2018-2019 гг. Листериозный сепсис и/или менингит/менингоэнцефалит в сочетании с тяжелой формой новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, имеют высокий риск смерти. В годы пандемии C0VID-19 изменились разнообразие и спектр генотипов L. monocytogenes при инвазивном листериозе, появились новые генотипы, ранее не характерные для Российской Федерации. Заключение. Вероятность развития листериозного сепсиса и/или менингита/менингоэнцефалита на фоне тяжелого течения COVID-19 и высокий риск неблагоприятного исхода требуют повышения осведомленности медицинских работников в области диагностики и лечения инвазивного листериоза для проведения максимально ранней и адекватной антибактериальной терапии.

Климова Е.А.
Воронина О.Л.
Кареткина Г.Н.
Посуховский Е.А.
Рыжова Н.Н.
Кунда М.С.
Аксенова Е.И.
Кутузова А.В.
Карпова Т.И.
Тартаковский И.С.
Покидышева А.Ю.
Пронина Т.В.
Мелкумян А.Р.
Орлова О.Е.
Бурмистрова Е.Н.
Сырочев А.А.
Сметанина С.В.
Ющук Н.Д.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.102-112. Библ. 39 назв.

covid-19
частота
чрезвычайных
эпидемиологическая