Как медорганизации соблюдают права граждан в системе ОМС

Государство гарантирует оказание бесплатной медпомощи застрахованным пациентам при наступлении страхового случая. Пациент имеет право выбрать медорганизацию из реестра участников территориальной программы. Раз в год пациент имеет право поменять врача в выбранной медорганизации. Если медорганизация, к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи, не может предоставить услугу пациенту в рамках программы ОМС, то она обязана организовать ее в другом учреждении. Как соблюдают права по разным категориям медпомощи Государство гарантирует оказание бесплатной медпомощи пациентам при наступлении страхового случая (Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЭ). Какую помощь медорганизации должны оказывать застрахованным пациентам бесплатно смотрите в таблице. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе специализированная. Для получения первичной специализированной медпомощи пациенту выдают направление. Направление выдает участковый терапевт или педиатр, врач общей практики, фельдшер. Также пациент может обратиться самостоятельно при возникновении неотложных состояний.

Столярова Анна

Издание: Управление качеством в здравоохранении
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.16-19. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.210.170)