АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПУТИ СИНТЕЗА ЦЕФАМАНДОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОКАТАЛИТИЧЕСКОГО АЦИЛИРОВАНИЯ, КАТАЛИЗИРУЕМОГО ИММОБИЛИЗОВАННОЙ СИНТЕТАЗОЙ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ-КИСЛОТ

Оптимизированы процессы биокаталитического ацилирования 1-метил-5-меркапто-1,2,3,4-тетразо-лил-7-аминоцефалоспорановой кислоты (7-ТМСА) и 7-аминоцефалоспорановой кислоты (7-АСА) метиловым эфиром манделовой кислоты (МЕМА) с использованием иммобилизованной синтетазы цефалоспоринов-кислот. В оптимизированных условиях в водно-органической среде, содержащей 43% (об./об.) этиленгликоля, при 30°С в спонтанно устанавливающемся градиенте рН в диапазоне 8.0-6.0 достигнуты выходы биокаталитической трансформации 80.8 ± 1.9% при ацилировании 7-ТМСА (концентрация 100—120 мМ) с образованием цефамандола (CFM) и 88.6 ± 2.0% при ацилировании 7-АСА (концентрация 140—170 мМ) с образованием полупродукта синтеза CFM (S-p CFM). Различия в исходных концентрациях 7-ТМСА и 7-АСА определяются различиями в растворимости этих субстратов. С учетом несомненных экологических преимуществ процесса химической трансформации полупродукта S-p CFM в CFM перед процессом получения 7-ТМСА из 7-АСА сделан вывод о предпочтительности химико-биокаталитического синтеза CFM по второму пути.

Скляренко А.В.
Грошкова И.А.
Крестьянова И.Н.
Яроцкий С.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.253-263. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.252)