Клинико-лабораторные особенности COVID-19 у пациентов с сочетанием ВИЧ-инфекция + туберкулез

Цель исследования: изучение клинических и лабораторных особенности течения COVID-19 у пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции, анализ изменений в легких, вызванных COVID-19, у пациентов с туберкулезом легких на фоне ВИЧ-инфекции. Материалы и методы. В исследование включено 68 пациентов с ВИЧ-инфекцией в возрасте от 18 до 66 лет, госпитализированных в ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница» г. Новосибирска с подтвержденным COVID-19 в период с мая 2020 г. по май 2021 г. Изучены клинические проявления, содержание СD4-лимфоцитов и РНК ВИЧ, наличие вторичных инфекций. Результаты. У пациентов с выраженным и глубоким иммунодефицитом коронавирусная инфекция чаще протекала в легкой и среднетяжелой форме, а у иммунокомпетентных - в среднетяжелой и тяжелой форме. Однако пациенты с глубоким иммунодефицитом были подвержены большему риску неблагоприятного исхода в связи с лимфагематогенным прогрессированием туберкулеза и наличием оппортунистических инфекций. Заключение. При диагностике и лечении COVID-19 у пациентов с сочетанной патологией - ВИЧ-инфекция и туберкулез - важно учитывать форму туберкулезного процесса и уровень CD4+ Т-лимфоцитов.

Альжанов Р.С.
Пятибратова А.В.
Краснов Д.В.
Капустин Д.В.
Ануфриев С.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.14-21. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.250.32)