ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ ПРИ СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И РАЗНЫХ ФЕНОТИПАХ ГАПТОГЛОБИНА

В сложившейся эпидемиологической обстановке по туберкулезу легких (ТЛ) в Республике Узбекистан сочетание сахарного диабета (СД) с туберкулезом и, наоборот, туберкулеза с СД приобретает особую актуальность. В Центральноазиатском регионе , как и во всем мире, отмечается значительный рост числа больных СД, в том числе пациентов, страдающих поражением СД и туберкулезом, а также рост числа больных туберкулезом, у которых возникает СД. По данным Я. X. Туракулова , в Узбекистане распространенность СД среди взрослого населения составляет 1,9%; детей, больных СД, насчитывается около 500. Взаимосвязь этой патологии с инсулинзависимым (ИЗСД) и инсулиннезависимым (ИНСД) СД и туберкулезом изучена в Центральноазиатском регионе недостаточно, так же как их ассоциация с отдельными генетическими маркерами в организме. Особенности клинического течения, эффективность лечения, частота сочетания с другими заболеваниями - все это почти не исследовалось при сочетанной патологии с генетических позиций. Единичные работы по данной проблеме посвящены в основном системе HLA. Так, по данным М. А. Карачунского и соавт. , определение антигенов HLAA1, А2, а также DR2 и DR3 может иметь важное значение при прогнозировании течения туберкулезного процесса, его исходов и при выборе тактики лечения туберкулеза легких у больных ИЗСД. Согласно данным литературы , фенотип гаптоглобина (Нр) может быть успешно использован для оценки состояния реактивности при ТЛ, однако о значении исследования фенотипов Нр у больных туберкулезом в сочетании с СД сообщений нет. Актуальность и перспективность исследований в этом направлении совершенно очевидна. Цель работы - изучить значение определения фенотипов Нр и гликированного гемоглобина (НЬА1с) для диагностики и оценки тяжести клинико-лабораторных проявлений ТЛ и СД.

Убайдуллаев А.М.
Казаков К.С.
Парпиева Н.Н.

Издание: Проблемы туберкулеза