АНОМАЛИИ ЭКЗОСКЕЛЕТА IXODES PAVLOVSKYI OCCIDENTALIS (PARASITIFORMES, IXODIDAE)

Исследовано морфологическое строение экзоскелета 293 половозрелых самок Ixodes pavlovskyi occidentalis Filippova et Panova, 1998 из Западной и Восточной Сибири. У 44 из них (15.0±2.09%) выявлено шесть типов аномалий тела. Наиболее часто встречается повреждение поверхности скутума - «шагреневая кожа» (77.3±6.32% от числа особей с нарушениями экзоскелета). Зарегистрированы четыре самки (1.4±0.68%), каждая из которых имеет одновременно две аномалии тела. У самцов I. p. occidentalis выявлено четыре типа аномалий у восьми особей из 243 исследованных (3.3±1.15%), что достоверно меньше, чем у самок. Большинство самцов I. p. occidentalis имели парные вдавления на конскутуме, поэтому данный признак считали нормой строения для этого вида, тогда как у Ixodes persulcatus Schulze, 1930 такой фенотип является наиболее распространенным нарушением экзоскелета. Самцы I.p. occidentalis с двумя аномалиями не зарегистрированы. Показано, что у самок и самцов I.p. occidentalis частота нарушений развития экзоскелета меньше, чем в гемипопуляциях I. persulcatus азиатской части России, но больше, чем у I.p. pavlovskyi (остров Русский, Приморский край).

Никитин А.Я.
Вержуцкая Ю.А.
Морозов И.М.
Тимошкин А.Б.
Панов В.В.
Колесникова В.Ю.

Издание: Паразитология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.154-167. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.105)