ДЕЙСТВИЕ АНАКИНРЫ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ, АКТИВИРУЕМЫХ ПЕРОКСИСОМНЫМ ПРОЛИФЕРАТОРОМ В МОЗГЕ КРЫС В ЛИТИЙ-ПИЛОКАРПИНОВОЙ МОДЕЛИ ЭПИЛЕПСИИ

В последние годы широко обсуждается роль нейровоспаления в механизмах эпилептогенеза. Одним из факторов, влияющих на воспалительные процессы в мозге, может быть изменение экспрессии ядерных транскрипционных факторов, в частности, рецепторов, активируемых пероксисомным пролифератором (PPARs). Агонисты этих рецепторов обладают выраженным нейропротекторным действием в моделях эпилепсии. Исследования, проведенные на клетках различных тканей организма, выявляют тесную функциональную связь, существующую между генами PPARs, провоспалительного цитокина интерлейкина-1В (IL-1В) и противовоспалительного цитокина — антагониста рецепторов интерлейкина 1 (IL-lra). Целью данной работы явилось изучение особенностей экспрессии генов Ppars в структурах мозга крыс в литий-пилокарпиновой модели эпилепсии и оценка возможного влияния IL-lra (препарат анакинра) на эти показатели. Пилокарпин вводили крысам Вистар в возрасте 7—8 нед., через сутки после инъекций LiCl. Введение анакинры осуществляли в течение недели после пилокарпина (первая инъекция 100 мкг/кг через час после судорог, далее — 5 дней по 100 мкг/кг и 2 дня по 50 мкг/кг), после чего производился забор образцов мозга для биохимического анализа. Оценку экспрессии генов Ppara, Ppard и Pparg производили методом обратной транскрипции с последующей полимеразной цепной реакцией в реальном времени в дорзальном и вентральном гиппокампе, височной коре и миндалине. Показано, что пилокарпин-индуцированные судороги приводят к усилению экспрессии генов Ppard и Pparg в вентральном гиппокампе и снижению экспрессии гена Ррага во всех обследованных областях мозга. Анакинра усиливает снижение экспрессии гена Ррага, не влияет на продукцию мРНК Ppard и нивелирует усиление экспрессии гена Pparg. Таким образом, экспрессия генов Ppars в мозге меняется в процессе эпилептогенеза, анакинра разнонаправлено регулирует продукцию мРНК Ррага и Pparg, но не влияет на экспрессию гена Ppard.

Рогинская А.И.
Демина А.В.
Коваленко А.А.
Захарова М.В.
Шварц А.П.
Мелик-Касумов Т.Б.
Зубарева О.Е.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.490-504. Библ. 56 назв.

ppars
эпилепсия
эпилептогенез
ядерное