МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЧЛЕНОВ МИКРОПАРАЗИТОЦЕНОЗА ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ

Впервые предпринята попытка изучения генома штаммов Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae, выделенных от пациентов с диагнозом описторхоз. Показано, что 9 из 13 исследованных штаммов Е. coli, изолированных от пациентов с описторхозной инвазией, относились к диареегенным группам: ЕТЕС - 06, 08, 025; ЕРЕС - 018, EIEC - 0144; ЕхРЕС - 01, 02. Полногеномное секвенирование штаммов К. pneumoniae выявило, что среди 13 культур, изолированных от пациентов с описторхозом, 8 - отнесены к одному серотипу 01 (vl, v2), что составило 53,8 %. На серотип 05 пришлось 23,1 % штаммов, также определены единичные серотипы 02 и 03, выявляющиеся в 80% случаев инфекций, вызванных К. pneumoniae. Описторхозная инвазия в большей степени влияет на колонизацию организма человека штаммами Е. coli и К. pneumoniae, носителями кластеров генов патогенности и вирулентности, что возможно связано с нарушением иммунитета, либо более выраженным влиянием метаболитов Opisthorchis felineus.

Степанова К.Б.
Катаева Л.В.
Степанова Т.Ф.
Колотова О.Н.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.3-10. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)