РОЛЬ ПРОСТЕЙШИХ В ФОРМИРОВАНИИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

В связи с широким распространением онкологических заболеваний у человека и животных особое значение приобретает изучение вопросов этиологии данной патологии. Также в настоящее время увеличивается количество диагностированных случаев протозойных инвазий. В обзоре проведен анализ имеющихся сведений о канцерогенном действии некоторых паразитических простейших. В настоящее время онкология как наука стремительно развивается, однако количество больных продолжает увеличиваться. Различного рода новообразования как причина смертности населения является второй по значимости после сердечно-сосудистых заболеваний. Динамика распространения онкологических заболеваний не внушает оптимизма, учитывая, что в период пандемии большинство пациентов диагностируют на поздних стадиях развития онкологии. В связи с этим особый интерес представляет изучение вопросов этиологии новообразований, в том числе одним из предрасполагающих факторов, в свете изучения результатов современных исследований, могут быть и инвазии. Так, одними из первых Международное агентство по исследованию рака (IARC) в 1990 году заявило, что инфекция Schistosoma haematobium (Bilharz, 1852) связана с пятикратным увеличением риска плоскоклеточного рака мочевого пузыря, в то время как в 1994 году были задокументированы прямые связи между трематодами родов Opisthorchis sp. и Clonorchis sp. и холангиокарциномой как внутри, так и вне печеночных желчных протоков. В последние годы антипролиферативный эффект гельминтов активно изучается. В настоящее время среди многообразия инфекций и инвазий наибольшее значение в формировании онкологий принимают простейшие.

Иванов В.А.
Сивкова Т.Н.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.55-59. Библ. 23 назв.

opisthorchis
широкая
этиология
эффект