Особенности клеточного состава воспалительного инфильтрата в разные фазы диффузного альвеолярного повреждения легких при COVID-19

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) при COVID-19 отличается худшим прогнозом по сравнению с ОРДС при других заболеваниях. Летальность от ОРДС при COVID-19 составляет 26,0—61,5%, а обусловленная другими причинами, — 35,3—37,2%. Цель исследования. Определение соотношения полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ), лимфоцитов и макрофагов в клеточном составе воспалительного инфильтрата в разные стадии и фазы диффузного альвеолярного повреждения (ДАП) при COVID-19 на материале аутопсий. Исследована ткань легких 25 умерших от острой дыхательной недостаточности вследствие развития ОРДС при COVID-19 без вторичной бактериальной или микотической инфекции, а также при другой танатологически значимой патологии легких. Для изучения клеточного состава воспалительного инфильтрата и динамики его изменений использовали метод двойного иммуногистохимического исследования экспрессии антител к CD15, CD3 и CD68. В результате установлено, что воспалительный инфильтрат и интраальвеолярный экссудат в экссудативной фазе ДАП имеет следующий клеточный состав: 56,8% ПЯЛ (CD15-позитивные клетки; здесь и далее — среднее значение процентного отношения позитивных клеток к общему количеству клеток воспалительного инфильтрата), 6,9% лимфоцитов (CD3позитивные клетки) и 19,5% макрофагов (СD68-позитивные клетки). При ранней стадии пролиферативной фазы выявлено 14,1% ПЯЛ, 38,7% лимфоцитов и 13,5% макрофагов; при поздней стадии пролиферативной фазы — 11,3% ПЯЛ, 14,5% лимфоцитов и 39,3% макрофагов. Заключение. В экссудативной фазе ДАП выявлено статистически значимое преобладание ПЯЛ, что могло определять основной объем поражения легких и тяжесть течения ОРДС при COVID-19. Ранняя стадия пролиферативной фазы ДАП характеризуется статистически значимым изменением состава воспалительного инфильтрата по сравнению с экссудативной фазой в виде существенного уменьшения содержания ПЯЛ относительно общего количества клеток воспалительного инфильтрата; увеличением числа лимфоцитов, что, вероятно, связано с началом процессов организации и репарации. Поздняя стадия пролиферативной фазы ДАП по сравнению с ее ранней стадией отличается статистически значимым увеличением количества макрофагов в относительных показателях.

Родионов В.Э.
Авдалян А.М.
Коновалов Д.М.
Борискин Н.В.
Тюрин И.Н.
Проценко Д.Н.
Зайратьянц О.В.
Филипенко М.Л.
Оскорбин И.П.
Корюков М.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.5-13. Библ. 22 назв.

cd
экспрессия
экссудат
экссудативный