ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОТРОПНЫХ СРЕДСТВ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ С COVID-19

Целью исследования явилось изучение возможных фармакокинетических и фармакодинамических лекарственных взаимодействий психотропных средств с препаратами, применяемыми при лечении коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 у больных шизофренией и аффективными расстройствами. Материал и методы исследования. Представленный целевой обзор по изучаемой проблематике был выполнен на основании поиска в PubMed по ключевым словам: psychopharmacology of COVID-19, psychotropic drug-drug Interactions, drug-drug interactions between COVID-19 treatments and antipsychotics drugs. Результаты. Лечение COVID-19 предусматривает назначение соматотропных средств различных групп и классов. При лечении больных шизофренией и аффективными расстройствами с COVID-19 может возникнуть проблема фармакокинетических и фармакодинамических лекарственных взаимодействий психотропных и соматотропных средств. Ряд соматотропных средств (ритонавир, ципрофлоксацин, кларитромицин, эритромицин, вориконазол, флуконазол), являясь сильными ингибиторами системы изоферментов цитохрома Р450, могут замедлять метаболизм антипсихотиков и других психотропных средств и вызывать появление экстрапирамидных симптомов, гиперседации и удлинение интервала QT. В свою очередь, некоторые психотропные средства могут ускорять или замедлять метаболизм препаратов, назначаемых при лечении COVID-19, что может приводить к появлению побочных эффектов или ослаблению терапевтического действия. Заключение. С целью профилактики фармакокинетических лекарственных взаимодействий следует избегать одновременного назначения препаратов, подвергающихся метаболизму одним и тем же изоферментом цитохрома Р450, особенно сильных ингибиторов и индукторов. При необходимости таких сочетаний необходимо обеспечить контроль за состоянием больных и мониторинг побочных эффектов и осложнений.

Малин Д.И.
Рывкин П.В.
Петрова З.В.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.79-90. Библ. 103 назв.

be
эпидемиологические
эритромицин
эффект