МАЛЯРИЯ В ГРУЗИИ

Грузия по географическим условиям считается классической страной малярии. С исторических времен малярия считалась национальным бедствием. В 1924 г. смертность от малярии превысила рождаемость. В такой обстановке, в том же году, в Грузии открылся Институт медицинской паразитологии и тропической медицины. Борьба имела комплексный характер. Институт и специализированная медицинская сеть на местах к 1954 г. обеспечили резкое снижение заболеваемости, к 1960 г. - практическую ликвидацию, а к 1970 г. - полную и стабильную ликвидацию. Однако остался переносчик малярии комары р. Anopheles и. природные условия длительного (5-6 мес) эпидсезона. Поэтому оздоровленные территории считаются потенциально опасными по распространению малярии, тем более что в Грузии ежегодно отмечается занос малярии из-за границы. В 1970-1995 гг. были зарегистрированы 139 случаев малярии, завезенных из 22 стран (9 стран Азии и 13 Африки), из них P.vivax - 115, P.malariae - 5, P.falciparum - 17, P. ovale - 2.

Имнадзе П.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 2.-С.19-20