ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОПРЯЖЕННОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НА ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ ХРОМОФОРА БЕЛКА Kaede

Синтезированы новые производные хромофора белка Kaede — (Z)-2-(4-метоксибензилиден)-6/8-фенилимидазо[1,2-а]пиридин-3(2Н)-оны. Установлено, что положение фенильного заместителя в имидазопиридиноновом фрагменте не влияет на оптические свойства подобных соединений. Синтетические аналоги хромофоров флуоресцентных белков — бензилиденимидазолоны — высокоперспективны в качестве основы для новых флуоресцентных меток. Благодаря большому количеству существующих синтетических методов модификаций этих соединений можно легко получить вещества разного строения и с разными заместителями, что потенциально позволяет значительно варьировать их оптические свойства. В частности, для флуоресцентных красителей важна способность поглощать и испускать свет длинноволнового диапазона — менее токсичный для биологических тканей. Эффективный подход к батохромному смещению максимумов абсорбции и эмиссии красителей — увеличение системы сопряженных 71-связей. Например, флуоресцентные белки Kaede и DsRed, хромофоры которых содержат во 2-м положении имидазолона заместители с кратными связями, имеют максимум флуоресценции 580—585 нм, в то время как флуоресцентный белок GFP (Green Fluorescent Protein), хромофор которого имеет алкильную группу в этом положении, характеризуется флуоресценцией с максимумом 510 нм. Цель настоящей работы — изучение влияния положения фенильного заместителя в имидазопиридиноновом фрагменте на оптические свойства производных хромофора белка Kaede.

Мяснянко И.Н.
Балеева Н.С.
Баранов М.С.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.375-378. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.47.50)