Изучение роли композиции мурамилпептидов при лечении пациентов с агрессивной формой пародонтита

Цель исследования. Определение влияния препарата на основе композиции мурамилпептидов, выделенных из клеточных стенок грамотрицательных бактерий, на выработку а-дефензинов и выявляемость Porphyromonas gingivalis у пациентов с агрессивной формой пародонтита. Материал и методы. 60 пациентов в возрасте от 28 до 40 лет с агрессивной формой пародонтита рандомизированы в две равные группы, основную и контрольную. В обеих группах пациентам снимали зубные отложения и обучали правилам гигиены рта с последующим трехкратным контролем. В основной группе дополнительно пациентам ежедневно внутримышечно вводили по 200 мкг препарата на основе композиции мурамилпептидов в течение 7 дней. Исходно и через 7, 21, 90 дней определяли уровень человеческих нейтрофильных пептидов (HNP1-3) в сыворотке крови и пародонтальных карманах иммуноферментным методом, а также наличие P. gingivalis в пародонтальных карманах с помощью полимеразной цепной реакции (ПИР). Результаты. У пациентов группы контроля концентрация HNP1-3 в пародонтальных карманах и сыворотке крови существенно не изменялась в течение всего исследования. Применение препарата на основе композиции мурамилпептидов в основной группе вызывало подъем локального и системного уровня НМР1-3, что коррелировало со стойким снижением выявляемости P. gingivalis. Заключение. Препарат на основе композиции мурамилпептидов клеточной стенки грамотрциательных бактерий потенцирует эрадикацию P. gingivalis за счет стимуляции выработки HNP у пациентов с агрессивной формой пародонтита.

Грудянов А.И.
Фоменко Е.В.
Быстрицкая Е.П.
Ахмад Эль-Абед С.Д.
Свитич О.А.
Калюжин О.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.22-26. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.234.146)