МОДУЛЯЦИЯ ВИРУЛЕНТНОСТИ PLASMODIUM FALCIPARUM КАК ФАКТОР САМОРЕГУЛЯЦИИ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ МАЛЯРИИ

Системный подход к изучению малярии означает взгляд на эпидемический процесс как на единое целое. Такая точка зрения позволяет оценить закономерности функционирования паразитарной системы путем изучения различных механизмов (гетерогенность элементов системы, адаптация, саморегуляция), определяющих устойчивость системы . Попытка применения методов системного анализа была предпринята нами для объяснения возможного механизма модуляции вирулентности штаммов P.falciparum, вызывающих тяжелые и иногда летальные формы болезни как способ саморегуляции паразитарной системы. Существование популяций возбудителя тропической малярии С различной вирулентностью предполагалось давно . Однако проводилось только экспериментальное изучение этого феномена. С началом проведения глобальной программы ликвидации малярии Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в середине 1950-х годов этот интерес значительно ослабел, так как на заключительных этапах успешных кампаний ликвидации малярии происходило резкое сокращение числа осложненных случаев малярии и снижение летальности.

Сергиев В.П.
Сабгайда Т.П.
Кондрашин А.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни