Взаимосвязи активности нейрогормональных систем и параметров внутрисердечной гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью: фокус на галектин-3

Появление новых биомаркеров диктует необходимость их детального изучения у пациентов с разными фенотипами хронической сердечной недостаточности (ХСН) в рамках персонифицированного подхода к оценке тяжести течения заболевания и прогнозированию исходов. Цель. Провести комплексную оценку активности различных нейрогормональных систем: N-терминального промозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и галектина-3, у пациентов с ХСН с сохраненной, промежуточной и сниженной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ). Шестидесяти девяти пациентам с ХСН II-IV функционального класса по NYHA наряду с общеклиническим обследованием проведено определение уровня NT-proBNP и галектина-3 сыворотки методом иммуноферментного анализа. Результаты. Больные, включенные в исследование, были разделены на 3 группы: с сохраненной ФВ ЛЖ (ХСНсФВ) — 23 пациента, промежуточной ФВ ЛЖ (ХСНпФВ) — 26 пациентов и низкой ФВ ЛЖ (ХСНнФВ) — 20 пациентов. У больных ХСН уровень галектина-3 не зависел непосредственно от величины ФВ ЛЖ, но был взаимосвязан с уровнем NT-proBNP: отмечена тенденция к увеличению концентрации галектина-3 в терцильных группах NT-proBNP. При проведении корреляционного анализа выявлена значимая обратная связь (r=-0,41, р<0,05) галектина-3 и ФВ ЛЖ лишь у больных с сохраненной систолической функцией. В этой же группе больных ХСНсФВ отмечены максимальные значения показателей сывороточного галектина-3, достигающие 10,5 [6,5; 14,5] нг/мл. Заключение. Анализ нейрогормональной активности продемонстрировал однонаправленное увеличение NT-proBNP и галектина-3 у больных ХСН, независимо от величины ФВ ЛЖ, при атом максимальные значения галектина-3 наблюдались у больных ХСНсФВ.

Подзолков В.И.
Драгомирецкая Н.А.
Казадаева А.В.
Беляев Ю.Г.
Толмачева А.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.73-78. Библ. 16 назв.

iiivv
хронической
цель
шесть