Прогностическая значимость sFlt-1 и PIGF в диагностике глубокой инвазии плаценты

Плацентарная адгезивно-инвазивная патология ассоциирована с высоким риском массивного кровотечения в период беременности и при родоразрешении. Аномальная инвазия трофобласта и патологическая гиперваскуляризация, выявляемые при плацентарной адгезивно-инвазивной патологии, могут быть обусловлены дисбалансом ангиогенных факторов, таких как PIGF и sFlt-1, что делает их изучение актуальной областью научной и клинической практики. Цель — оценить уровни циркулирующих sFlt-1 и PIGF у женщин с предлежанием и аномальной инвазией плаценты и сравнить данные с результатами у женщин с физиологической беременностью. В исследование случай - контроль включена 71 беременная в III триместре беременности: основная группа (n = 32) — пациентки с пренатально диагностированным предлежанием и аномальной инвазией плаценты; группа контроля (n = 39) — пациентки с физиологической беременностью. В исследуемых группах определяли уровни sFlt-1 и PIGF, проводили ультразвуковое исследование, на основании первичных признаков которого пациенткам с подозрением на врастание плаценты выполняли магнитно-резонансную томографию. Статистическую обработку данных осуществляли с помощью пакета статистических программ IBM® SPSS® Statistics 26.0. Результаты. Уровень ангиогенных факторов sFLt-1 и PIGF статистически значимо отличался в исследуемых группах: медиана уровня sFlt-1 составила 2886,0 [2175,0-4127,0] и 1890,0 [1807,0-2205,0] пг/мл (р< 0,001) в основной и контрольной группах соответственно; медиана уровня PIGF — 233,5 [171,4-460,5] и 880,9 [746,6-1210,0] пг/мл соответственно (р < 0,001). При сопоставлении уровней sFlt-1 и PIGF в исследуемых группах и суммы областей, в которых выявлены паттерны патологической гиперваскуляризации и коллатерализации на магнитно-резонансных томограммах, обнаружена статистически значимая связь. При сопоставлении вероятности аномальной инвазии плаценты (PAS 2-3) и соотношения sFlt-1/PlGF получена ROC-кривая, AUG для которой составила 0,74 ± 0,13 (95 % ДИ 0,48-1,0; р = 0,021). Заключение. У пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией наблюдались статистически значимые повышение уровня sFlt-1 и снижение уровня PIGF по сравнению с пациентками с физиологической беременностью. Уровни sFLt-1 и PIGF коррелировали со степенью патологической гиперваскуляризации и коллатерализации, установленной с помощью магнитно-резонансной томографии. Получена прогностическая модель, согласно которой пороговое значение соотношения sFlt-1/PlGF, равное 4,22, позволяет выделить пациенток с глубокой степенью инвазии плаценты (PAS 2-3).

Годзоева А.О.
Зазерская И.Е.
Васильева Е.Ю.
Мащенко И.А.
Яковлева Н.Ю.
Ли О.А.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.39-48. Библ. 25 назв.

sf
физиологическая
цель
циркулирующие