Распространенность нарушений углеводного обмена и ассоциация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в крупном сибирском регионе

Цель. Изучить распространенность нарушений углеводного обмена на репрезентативной выборке трудоспособного населения Красноярского края в возрасте 25-64 лет и выявить ассоциацию этих нарушений с сердечно-сосудистой патологией. Материал и методы. В случайную репрезентативную выборку в рамках всероссийского эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ было включено 1603 жителя Красноярского края в возрасте от 25 до 64 лет. Градация нарушений углеводного обмена осуществлялась на основании уровня гликемии плазмы натощак в соответствии с критериями Американской диабетической ассоциации (ADA). За артериальную гипертонию (АГ) принимали уровень офисного АД >140/90 мм рт.ст. или указание на предшествующий прием антигипертензивных препаратов. Наличие перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС) выявлялось анамнестически. Статистическая обработка данных проводилась в программах IBM SPSS v 22 и Microsoft Excel 2021. При сравнении различий по полу, возрасту, уровню образования и типу поселения значимость выявленных различий проверялась по критерию хи-квадрат и фиксировалась при р<0,05. Результаты. Всего в репрезентативной выборке населения Красноярского края 3,6% обследованных указали на наличие в анамнезе сахарного диабета (СД), причем распространенность СД закономерно возрастала с возрастом. Частота выявления гликемии натощак в диапазоне 5,6-6,9 ммоль/л среди лиц без СД в анамнезе (нарушенной гликемии натощак (НГН), как одного из критериев предиабета, согласно рекомендациям ADA) составила 22,5% от общей популяции. Гипергликемия (ГГ) натощак >7,0 ммоль/л без СД в анамнезе зарегистрирована у 3,8%. Данный показатель позволяет ориентировочно судить о доле лиц с впервые выявленным СД. НГН и ГГ значимо чаще встречались среди мужчин, у лиц с начальным и средним образованием по сравнению с высшим. У сельских жителей все типы нарушения углеводного обмена встречались чаще по сравнению с городскими. По сравнению с группой нормогликемии, наличие СД в анамнезе, НГН и ГГ натощак ассоциировалось со значимо большей распространенностью АГ, ИБС и инсульта. Заключение. Распространенность нарушения НГН, ГГ натощак >7,0 ммоль/л и диагностированного сахарного диабета в репрезентативной выборке Красноярского края в возрасте 25-64 лет превышает среднероссийские показатели, хотя и согласуется с данными ряда других сибирских регионов. Распространенность как нарушений углеводного обмена в целом, так и процент возможных случаев недиагностированного СД увеличивается с возрастом. При этом таких лиц больше среди обследованных со средним и более низким уровнем образования, а также среди сельских жителей. Приблизительная доля недиагностированного СД в исследуемой популяции достигает 50%. Своевременное выявление нарушений углеводного обмена может способствовать более раннему проведению активных профилактических мероприятий и снижению риска развития серьезных сердечно-сосудистых событий.

Шабалин В.В.
Гринштейн Ю.И.
Руф Р.Р.
Филоненко И.В.
Шальнова С.А.
Драпкина О.М.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.22-29. Библ. 23 назв.

excel
эндокринология
эпидемиологическая
эпидемиология