Факторы, влияющие на применение национальных клинических рекомендаций врачами терапевтического профиля амбулаторно-поликлинического звена при лечении наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний

Изучить факторы, влияющие на степень соответствия реальных назначений применимым национальным рекомендациям у врачей амбулаторно-поликлинического звена при ведении пациентов с распространенными ССЗ. Поперечное исследование на базе 16 отобранных случайным образом городских поликлиник Москвы, в котором врачи терапевтического профиля проходили анкетирование и заполняли валидизированные опросники, в том числе опросник выгорания Маслач (MBI-HSS), Госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS), визуальную аналоговую шкалу стресса (ВАШ), краткий опросник ВОЗ для оценки качества жизни (WHOQOL-BREF), опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25). Участвующие в исследовании врачи предоставляли амбулаторные карты принятых ими в течение 2-3 рабочих дней последовательно поступавших пациентов с высоким риском развития ССЗ или подтвержденными ССЗ, соответствующими периоду анкетирования ±1 нед. В сделанных в этих картах назначениях оценивали соответствие рекомендациям Российского кардиологического общества (РКО). В исследование включены 108 врачей (средний возраст 44,0±13,1 года, 87,0% женщин), которые предоставили медицинские карты 341 пациента (средний возраст 64,4±13,2 года, 59,5% женщин) с наиболее частыми диагнозами артериальной гипертонии (92,1%), ишемической болезни сердца (60,7%), хронической сердечной недостаточности (32,8%). По данным многомерного регрессионного анализа, вероятность несоответствия назначений клиническим рекомендациям увеличивали наличие у врача высшей аттестационной категории (ОШ 2,56; 95% ДИ 1,39-4,7; р<0,002), посещение им профессиональных мероприятий менее 2 раз за 5 лет (ОШ 2,23; 95% ДИ 1,18-4,22; р=0,013), работа с внешним совместительством (ОШ 15,58; 95% ДИ 1,51-160,5; р=0,021), склонность назначать знакомые торговые наименования (ОШ 2,04, 95% ДИ 1,08-3,85; р=0,028), восприятие врачом проблем с лекарственным обеспечением как важного фактора, влияющего на принятие решений (ОШ 5,13, 95% ДИ 2,69-9,75; р<0,001), сумма баллов по шкале эмоционального истощения (ОШ 1,03, 95% ДИ 1,01-1,06; р=0,031). Также эту вероятность увеличивали принадлежность пациента к старшим возрастным группам (ОШ 3,29; 95% ДИ 1,65-6,55; р<0,001) и избыточное употребление пациентом алкоголя (ОШ 1,79, 95% ДИ 1,31-2,43; р<0,001). Вероятность несоблюдения рекомендаций снижали высокая оценка собственного состояния здоровья по опроснику WHOQOL-BREF (ОШ 0,19; 95% ДИ 0,05-0,72; р=0,014), высокая оценка условий своего труда (ОШ 0,76; 95% ДИ 0,64-0,9; р=0,002), получение постдипломного образования в течение последних 5 лет (ОШ 0,14; 95% ДИ 0,06-0,36; р<0,001). Идентифицированы факторы, влияющие на вероятность соответствия назначений, сделанных пациентам с ССЗ врачами амбулаторно-поликлинического звена, применимым клиническим национальным рекомендациям. Среди этих факторов наибольшее значение имели доступ к образовательным мероприятиям, работа с внешним совместительством, показатели инерции предшествующей практики, проблемы с лекарственным обеспечением, удовлетворенность собственным состоянием здоровья, условиями труда и эмоциональное истощение (компонент профессионального выгорания), принадлежность пациентов к старшим возрастным группам и чрезмерное употребление ими алкоголя.

Погосова Н.В.
Исакова С.С.
Соколова О.Ю.
Аушева А.К.
Жетищева Р.А.
Арутюнов А.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.33-44. Библ. 32 назв.

hads
число
шкала
эмоциональный