АКТУАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

Несмотря на общепризнанность факта, что именно Helicobacter pylori является основной причиной развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, его роль не всегда является определяющей. Было установлено, что данный возбудитель не обладает достаточным уровнем инвазивности и примерно в 70 % случаев не приводит к морфологическим нарушениям со стороны слизистой желудка и кишечника. Говоря о возможных причинах развития язвенной болезни, нельзя не принимать во внимание влияние стрессовых ситуаций, отягощенной наследственности, погрешностей в питании. Одной из актуальных проблем современной медицины является повышение эффективности лечения язвенной болезни и профилактика рецидивов заболевания, и основным направлением противоязвенной терапии является проведение эрадикации Helicobacter pylori с параллельным назначением антисекреторных препаратов. При этом следует отметить, что недостаточная определенность в вопросах патогенеза на протяжении целого ряда лет приводила к необоснованному назначению большого количества разнообразных медикаментозных средств, начиная от антацидов и спазмолитиков и заканчивая седативными препаратами и транквилизаторами. Столь широкое медикаментозное разнообразие применяемых терапевтических средств свидетельствует о том, что в течение длительного времени не представлялось возможным подтвердить реальную действенность и клиническую эффективность большинства противоязвенных препаратов, что лишний раз подтверждало правильность фразы, сказанной известным терапевтом В.Х. Василенко относительно того, что «гастродуоденальные язвы заживают благодаря лечению, несмотря на лечение и даже вопреки лечению».

Степченков Р.П.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.56-60. Библ. 5 назв.

helicobacter
эффективность
язва
язвенная