ИСТОРИЯ НАУКИ КАК ОСНОВА ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ

В 2022 г. исполняется 90 лет уникальному научному учреждению Российской академии наук, специализирующемуся на истории естественных наук — Институту истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова (Москва), ИИЕТ РАН. Эта крупная дата совпала с 65-летним юбилеем историко-биологических исследований в Санкт-Петербургском филиале ИИЕТ РАН (СПбФ ИИЕТ РАН). В 1957 г., тогда в Ленинградском отделении Института истории естествознания и техники АН СССР (ЛO ИИЕТ), была создана группа истории биологии под руководством профессора Бориса Евгеньевича Райкова (1880—1966), действительного члена Академии педагогических наук РСФСР. Борис Евгеньевич внес весомый вклад в организацию исследований по истории биологии в Ленинграде. Он положил начало изучению истории эволюционных взглядов, в частности, вкладу в теорию эволюции отечественных ученых — биологов, точнее естествоиспытателей, додарвиновского периода. Собственно сектор истории эволюционной теории и экологии был организован в 1968 г. на базе группы Б.Е. Райкова. Это произошло благодаря активным усилиям доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР Кирилла Михайловича Завадского (1909—1977). Кирилл Михайлович основал оригинальное историко-критическое направление в разработке проблем эволюционной биологии. Труды его и его учеников составили основу, во-первых, для преодоления последствий лысенкоизма, во-вторых, для реализации связи истории науки и самой науки. К.М. Завадский был твердо убежден, что изучение истории биологии служит базой решения ее сегодняшних теоретических проблем.

Рижинашвили А.Л.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.211-212. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.121.132)