Оценка электролитного баланса и оксиметрии пуповинной крови при рождении детей с задержкой роста

Цель. Изучить особенности показателей оксиметрии и электролитного баланса артериальной и венозной пуповинной крови при рождении детей с задержкой роста. Пациенты и методы. Выполнена лабораторная оценка показателей оксиметрии и электролитного баланса образцов крови из артерии и вены пуповины от 40 новорожденных после естественных родов в срок и при неосложненном течении беременности (контрольная группа), и от 30 новорожденных после естественных родов в срок с синдромом задержки роста плода (основная группа). Результаты. Показатели FHbF, рОг, s02, F02Hb, FCOHb, сСа2+ и ct02 в венозной крови из артерии пуповины основной группы оказались достоверно выше, чем в группе контроля, a pC02, р50, FHHb - ниже (р < 0,05). Различий по показателям уровней рН, Hct, ctHb, сК+, FMetHb, cNa+, cCI", mOsm не отмечено (p > 0,05). В артериальной крови из вены пуповины основной группы значения pC02, FHbF, р02, s02, F02Hb, FCOHb и сЮ2 оказались достоверно выше, чем в контрольной группе, а р50, FHHb - ниже (р < 0,05). Различий по показателям уровней рН, Hct, ctHb, FMetHb, cNa+, cK+, cCa2+, cCh, mOsm не отмечено (p > 0,05). Заключение. Статистически значимые различия показателей оксиметрии и электролитного баланса крови из артерии и вены пуповины при диагностированной задержке роста дают дополнительную информацию для объективной оценки состояния новорожденного.

Самчук П.М.
Цароева И.Х.
Ищенко А.И.
Азоева Е.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.49-54. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.21.185)