Сравнительная характеристика эффективности применения гексапептида и азоксимера бромида в комплексном лечении детей с вторичным пиелонефритом

Цель. Вторичный пиелонефрит (ВП) различной степени активности фиксируется у детей в отдаленные сроки после адекватной оперативной коррекции врожденной обструктивной патологии вследствие длительно существующих сдвигов иммунологической резистентности. Нами пролечено 80 детей в возрасте от 5 до 15 лет с ВП с сохранной функцией почек, реализованным на фоне гидронефроза, мегауретера, пузырно-мочеточникового рефлюкса. Оценивали иммунологические показатели при поступлении ребенка в стационар и через 3 мес. после проведённого стационарного лечения. Проводили оценку исходных изменений иммунологической реактивности у больных, обосновывая лечебную тактику. В группу 1 вошли 40 больных, в комплексное лечение которых был включен иммуномодулятор (действующее вещество гексапептид); в группу 2 вошли 40 больных, в комплексную терапию которых была включена таблетированная форма препарата Полиоксидоний (действующее вещество азоксимера бромид). В результате было выявлено, что включение азоксимера бромида в комплексную терапию ВП у больных детей ведет к повышению IgA, IgG, увеличению количества В-клеток, естественных киллеров и показателей фагоцитоза, снижению количества Т-лимфоцитов и CD4-клеток. Включение гексапептида в комплексную терапию ВП у больных детей повышает уровень фагоцитарной активности нейтрофилов, количество естественных киллеров, относительное количество СD3/СD19+-клеток, относительное число СDЗ+/СD4+-лимфоцитов. Заключение. Включение иммунотропных препаратов в комплексную терапию ВП у детей оправдано при выявлении у них указанных нарушений.

Кулыгина Е.С.
Разин М.П.
Аксельров М.А.
Петров С.Б.
Махнева В.А.
Дунаева Е.Б.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.77-84. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.157.185)